Премия Рунета-2020
Краснодар
+7°
Boom metrics
Спорт5 декабря 2016 10:00

Федерация бобслея России: Ждем сборную США на чемпионате мира в Сочи

Уведомлений об отказе от участия американской стороны не было [опрос]
Олимпийская трасса "Санки" примет чемпионат мира в феврале

Олимпийская трасса "Санки" примет чемпионат мира в феврале

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

В понедельник в СМИ появилась информация о том, что американские бобслеисты и скелетонисты намерены бойкотировать чемпионат мира, который состоится в Сочи с 13 по 26 февраля 2017 года.

Документы, свидетельствующие об этом, оказались в редакции издания New York Times. Спортсмены сборной США обеспокоены по поводу допинг-контроля и личной безопасности.

- Сочи — место, где произошло мошенничество. Ничего не было сделано после этого скандала, а нам предстоит участвовать там в гонках. Это не позволяет чувствовать себя в безопасности, - цитирует издание слова скелетонистки Кэти Юленде.

На сторону спортсменов стал и Олимпийский комитет США. Опасения атлетов связаны со скандальным докладом главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена. В нем утверждается, что на зимних Олимпийских играх в Сочи происходили многочисленные нарушения антидопинговых правил. Вторую часть доклада Макларен собирается обнародовать 9 декабря.

Между тем, в Федерации бобслея России никаких уведомлений о бойкоте чемпионата мира американской стороной не получали.

- Мы приняли предварительную заявку от сборной США. Сейчас идет процесс бронирования гостиниц, подготовка к чемпионату продолжается, - рассказала глава пресс-службы федерации Анна Макарова. – Надеемся увидеть всех спортсменов в Сочи. Вопросы и опасения, касающиеся допинг-контроля, лучше адресовать международным структурам, мы к ним не имеем никакого отношения. Поэтому ждем с нетерпением сборную США в России.

Чемпионат мира по бобслею и скелетону проводится раз в два года. В 2017 году главный старт сезона состоится в Сочи на олимпийской трассе «Санки». Сильнейшие спортсмены планеты разыграют медали с 13 по 26 февраля.

В России чемпионат мира состоится впервые. Сочи получил право на его проведение летом 2013 года. Заявка столицы Игр-2014 выиграла у других претендентов - канадского Уистлера, американского Лейк-Плэсида и немецкого Альтенберга.