Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика6 декабря 2016 11:50

Владимир Путин: Наше правовое поле меняется слишком быстро и несистемно

Президент попросил судей теснее работать с парламентом над новыми законами
Президент России Владимир Путин во время выступления на IX Всероссийском съезде судей в Колонном зале Дома Союзов. ФОТО Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент России Владимир Путин во время выступления на IX Всероссийском съезде судей в Колонном зале Дома Союзов. ФОТО Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

- Судья должен быть примером объективности, неподкупности и безупречности в своих действиях и решениях, - так Владимир Путин напутствовал участников открывшегося в Москве съезда судей. - Необходимо беречь чистоту судейского корпуса и повышать доверие к суду как главному защитнику прав любого человека – независимо ни от его доходов, ни возраста, ни национальности, ни должностного положения, ни даже гражданства, если этот человек находится в рамках российской юрисдикции.

780 делегатов со всей страны съехались в Москву - представители высших российских судов, федеральных судов общей юрисдикции, арбитражных и военных судов, мировые судьи, представители конституционных судов субъектов России. И во многом от найденных на съезде тенденций будет зависеть - каким окажется отечественное судопроизводство в ближайшие годы.

- Жизнь и развитие страны требуют корректировки нашей правовой системы и законодательства, - напомнил глава государства. - Но вместе с тем нужно признать, что наше правовое поле меняется очень быстро. Может быть, слишком быстро и порой несистемно, что создаёт немало угроз в процессе правоприменения. Судейское сообщество способно повлиять на эту ситуацию. Уверен, что парламент с должным вниманием отнесётся к вашему авторитетному мнению. Стабильность и предсказуемость законов – общая для всех цель, гарантия качества национальной юрисдикции. Это чрезвычайно важные вещи, которые мы всегда должны помнить.

На нынешнем съезде в числе прочего будет обсуждена разработка новой уголовной политики с расширением ее гуманизации.

- Остаётся по-прежнему острой и проблема перегрузки судов, - заявил Путин. - Иногда невозможно тащить такой огромный груз, огромный объём работы. Это, безусловно, сказывается на качестве судебных актов, может приводить к судебным ошибкам и в конечном итоге приводит к нарушению прав граждан, интересов государства. Полагаю, что на съезде будут выработаны такие рекомендации по этим вопросам, которые наконец нам позволят изменить эту ситуацию. Вы как никто другой знаете положение дел и ресурсы, доступные для использования, включая и упрощённый порядок рассмотрения ряда категорий дел.