Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Спорт6 декабря 2016 22:00

Каррерный рост

Московский «Спартак» под руководством Массимо Карреры ушел на зимовку лидером чемпионата России по футболу
Массимо Каррера отработал по максимуму. Вот так тренер отпраздновал победу спартаковцев над «Рубином» в 17-м туре. Фото: Антон Денисов/РИА Новости

Массимо Каррера отработал по максимуму. Вот так тренер отпраздновал победу спартаковцев над «Рубином» в 17-м туре. Фото: Антон Денисов/РИА Новости

«Спартак» и шарфы

Владелец «Спартака» Леонид Федун хотел уволить Дмитрия Аленичева еще весной, но ждал до осени, пока главный тренер не провалится в Лиге Европы. На смену Аленичеву пришел Массимо Каррера - бывший помощник Антонио Конте в «Ювентусе» и сборной Италии. Итальянец быстро навел порядок в обороне, заставил игроков сражаться на каждом участке поле, бить по воротам больше всех в чемпионате и в итоге вырвался в лидеры с теми же игроками, что с прежним тренером не мог пробраться в тройку. Обиженный Аленичев уверен, что команда едет на его багаже. Но спартаковские фанаты уже наладили выпуск шарфов с надписью «Грацио, б... !». Именно так футболисты кричали итальянскому тренеру после одной из побед.

«Зенит» и драки в раздевалке

У «Зенита» проблемы с психологией и вратарем. Ошибки Юрия Лодыгина дорого обходятся клубу. Неделю назад появились слухи, что лидер команды Артем Дзюба устроил потасовку с голкипером после поражения от «Краснодара». Нервничает и румынский тренер Мирча Луческу. Причины всех проблем он видит в заговоре судей против «Зенита»: «Наши игры часто судят московские судьи. Ясно, что они, как и все люди, имеют определенные симпатии».

ЦСКА, Слуцкий и кокаин

Леонид Слуцкий устал и, наверное, скоро скажет: «Я ухожу». Восьмой год во главе ЦСКА у тренера не заладился: у клуба ушли все деньги на достройку стадиона, и на усиление состава ничего не осталось, двухгодичную дисквалификацию за употребление кокаина получил Роман Еременко, а вдобавок у Слуцкого испортились отношения с фанатами. Плакат с лозунгом «Хватить c... (трусить), пора играть!» полностью отражает отношение трибун к оборонительной тактике ЦСКА. На освобождающееся место ждут Виктора Гончаренко - он уже ушел из «Уфы».

«Локомотив» и экономия

РЖД сменили высший менеджмент своего клуба, а главное, Ольгу Смородскую, у которой, по выражению нынешнего главного тренера ­ко­манды Юрия Семина, был «конфликт с футболом». Но теперь у «Локомотива», видимо, строгий режим экономии и клуб избавляется от высокооплачиваемых игроков. Первым в «Спартак» ушел Александр Самедов. На очереди, видимо, Дмитрий Тарасов. У обоих годовая зарплата превышала по 2 млн. евро.

Турнирная таблица

Турнирная таблица