Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика14 декабря 2016 12:59

Скворцова пообещала Путину убрать очереди в больницах

Детская смертность в России стала ниже, чем в ЕС и США
Москва. 14 декабря 2016. Президент России Владимир Путин и министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова во время встречи в Кремле. ФОТО Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Москва. 14 декабря 2016. Президент России Владимир Путин и министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова во время встречи в Кремле. ФОТО Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Министр здравоохранения Вероника Скворцова доложила президенту, как обстоит ситуация в сферах медицины, затронутых в послании Федеральному собранию.

- Мы продолжаем активно работать по улучшению состояния охраны материнства и детства, - рассказала Скворцова. - В этом году мы сдали 10 новых перинатальных центров, до конца года сдадим ещё пять и на протяжении следующего года досдадим ещё 17 центров. Как вы поручали, в 2016–2017 году мы окончим формирование трёхуровневой системы оказания помощи беременным женщинам и новорождённым детям.

Министр привела статистику - по итогам 10 месяцев нынешнего года показатель младенческой смертности – 5,9 на тысячу родившихся живыми

- Снизили практически на 11 % за эти месяцы, - пояснила он.

- 5,9 – это лучше, чем в еврозоне? - уточнил Путин

- Да, это лучше, чем в европейском регионе ВОЗ: там 6,5–6,6, и лучше, чем в Америке: 6,6 в Америке. И думаем, что в ближайшие годы улучшим показатели.

В послании Федеральному собранию президент говорил о необходимости поднимать уровень высокотехнологичной медицины.

- За этот год мы существенно увеличили дополнительно объёмы оказанной помощи, - доложила Скворцова. - Сейчас уже за неполный год – это около 900 тысяч пролеченных больных. Думаем, что по результатам года выйдем примерно на 940 тысяч.

Принятый закон о новой системе финансового обеспечения высокотехнологичной помощи уже применяется: предполагается, что с 2018 года в России будет пролечено уже более миллиона больных в год.

- То есть впервые за последнюю нашу историю мы будем удовлетворять ежегодную потребность населения в высокотехнологичной помощи, - заявила министр. - Фактически у нас не будет очередей; они уже сейчас существенно сократились: по времени для взрослых – это около трёх недель ожидания, и для детей – менее двух недель. По многим видам сейчас уже вообще нет очередей.

Путин в Послании поручил подключить за два года к скоростному интернету все поликлиники в стране, уже сейчас подключено 57%.

- Мы надеемся, что бОльшую часть мы сделаем к концу 2018 года, но потом ещё в течение двух лет дошлифуем эту систему, - пообещала Скворцова. - Мы планируем, чтобы к началу 2019 года у каждого застрахованного в ОМС была своя электронная медицинская карта. И с 2017 года мы открываем «личный кабинет» пациента на государственном портале услуг. Это будет отдельное большое окно «Моё здоровье» с очень удобными для использования сервисами. Они начнут подключаться уже в 2017 году, и в 2018 году основные будут подключены.

- Движение, безусловно, есть вперёд, но проблем, нерешённых задач ещё очень много, - констатировал Путин. - Поэтому надеюсь, что в наступающем году всё это будет учтено в практической работе.