Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+14°
Boom metrics
Дом. Семья7 декабря 2016 5:31

Тигр, пойманный в пригороде Владивостока, заглядывается на соседку по вольеру

Молодая тигрица пока сохраняет дистанцию, искусно скрываясь от него [видео]
Александра СОЛНЦЕВА
По соседству с вольером Владика обитает тигрица Филиппа, спасенная в декабре 2015.

По соседству с вольером Владика обитает тигрица Филиппа, спасенная в декабре 2015.

Тигр Владик, отловленный 20 октября, проходит курс реабилитации в специальном центре в селе Алексеевка. Хищник останется там до момента выпуска в дикую природу.

Тигр живет в просторном вольере площадью 1,5 гектара. Специалисты подготовились к приезду дикой кошки, заранее выпустив в вольер кабанов, поскольку рацион хищника состоит исключительно из живых кормов. И пока кабаны жили без тигра, сделали стропки и лежки, а также многочисленные «порои», в поисках пищи.

Владик сразу освоился в новой «квартире» и тут же принялся устанавливать свои правила с соседями. Все время хищник проводит в «гнезде», который сделали кабаны.

«Специалисты наблюдают за ним с помощью специальных камер, которые установлены в вольере. Никаких отклонений в поведении тигра нет. У Владика уже было шесть удачных охот: пять на кабанов и одна на оленя», - говорит Виктор Кузьменко, директор Центра реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных.

По словам ветеринаров, если реабилитация тигра и впредь будет проходить успешно, то уже весной следующего года его готовы выпуститьв естественную среду обитания.

«Не буду хвалить, чтобы не сглазить, но, если «трезво» смотреть на ситуацию, тигр хорошо охотится, причем на нем ошейник, так что условия приближены к «боевым». Остается только один вопрос, достаточно ли он боится человека? Пока тигр ведет себя, как дикий зверь. Специалисты подбирают ему хорошее место для выпуска. Возможно, что выпустим сразу двух тигров - Филиппу и Владика в одной части ареала», - рассказывает директор Дальневосточного филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Владик сразу освоился в новой «квартире».

Владик сразу освоился в новой «квартире».

К слову, в реабилитационном центре живут сразу два тигра. По соседству с вольером Владика обитает тигрица Филиппа, спасенная в декабре 2015. С некоторых пор, Владик понял, что живет не один. Молодой самец обратил внимание на Фили, а теперь не спускает с нее глаз. А вот сама Филиппа пока сохраняет дистанцию, стараясь искусно скрываться на своей территории. Однако хищница пытается выбрать такое место, с которого можно было бы подглядеть за Владиком.

«У Филиппы появилась новые наблюдательные пункты в кустах, в 50-70 метрах от вольера Владика, ближе к нему не подходит. Тигр Владик вытоптал тропинку вдоль забора, где живет Фили. Он часами наблюдает за самкой. Иногда настолько увлечен наблюдением за соседкой, что, не отрываясь от наблюдений делает поскребы - один из вариантов маркировочного поведения», - объясняет Екатерина Блидченко, зоолог ПРОО "Центр Тигр", старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда»

Напомним, что тигра, которого позже нарекли Владиком, искали несколько дней. Охотники поймали зверяс помощью тепловизора и квадрокоптера, а затем отвезли его в реабилитационный центр. Оказалось, что это еще молодой тигренок, по какой-то причине заблудившийся в пригороде краевого центра Приморья.