Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Здоровое долголетие8 декабря 2016 14:41

Как продлить себе жизнь с помощью… телефона

Специальные приложения позволяют контролировать здоровье, отодвигая тем самым старость и все её “отягчающие обстоятельства”
Некоторые утилиты позволяют отслеживать давление и сердечный ритм.

Некоторые утилиты позволяют отслеживать давление и сердечный ритм.

Ваш смартфон является не только поводом поболтать о том о сём с друзьями и родными - это мощный и гибкий инструмент, который позволяет отслеживать состояние вашего здоровья. Его программы позволят отслеживать вес и давление, считать калории и пройденные километры, контролировать холестерин, уровень сахара, качество сна, да что там говорить– даже рак, и то можно теперь обнаружить с помощью телефона!

И для этого существует множество способов-утилит, от самого простого до навороченного и технически современного.

Самый простой вариант - использовать уже встроенные функции и приложения на телефоне. Например, “Заметки” с оповещением могут вовремя напоминать вам, что пришло время принять лекарства или записаться к врачу.

Все результаты исследований и медицинскую документацию можно хранить в одном месте, например, в Clоude, Dropbox или Google Drive. Такой организованный способ позволит всегда иметь доступ к данным из любой точки мира и контролировать свое здоровье.

А Evernote дает возможность не только хранить практически любого типа информацию, но и интегририруется с разными медицинскими или спортивными устройствами - таким образом их показатели также будут "сливаться" в приложение и храниться там столько, сколько вам потребуется.

Диету и физические упражнения можно контролировать с помощью специальных приложений. Самые распространенные - My Fitness Pal и Spark People. Помимо стандартных функций (расчет калорий, затраченная энергия и так далее) они заодно предлагают такие приятные фишки, как сканирование штрих-кодов продуктов питания - благодаря этому вы всегда будете знать, сколько белков-жиров-углеводов-витаминов "съели" на обед. Самый простой и быстрый способ контролировать то, чем и в каком количестве вы питаетесь.

Известным примером контроля физической активности является пресловутый Runkeeper. Считывая показатели с вашего телефона, он при помощи GPS фиксирует все пройденные за день шаги, километры, намотанные пробежкой расстояния. А заодно выводит итог - количество сожженных за тренировку или день калорий.

Zombie и Run помогут оценить затраченные вами усилия на тренажерах. Особенно это работает при работе на беговой дорожке.

А вот “игрушка” наподобие Sleep Cycle Alarm Clock - это приложение уже другого порядка. Оно более ухищренное - по количеству ваших движений в течение ночи утилита определяет фазы сна и контролирует глубину сновидений. Эту информацию приложение использует для того, чтобы разбудить вас в самое удачное время- то есть, в фазе быстрого сна.

Датчик Azumio's Instant Heart Rate измеряет частоту сердечных сокращений, достаточно только кончиком пальца дотронуться до объектива фотоаппарата. Кажется невероятным, но на самом деле секрет его работы прост: он фиксирует малозаметные изменения пульсации вашего пальца при ударах сердца, вот и вся хитрость!

Еще несколько приложений используют объектив камеры для оценки насыщения крови кислородом, правда, в целом такие программы были не очень высоко оценены в магазинах приложений (люди были недовольны, что показания не столь точны по сравнению с настоящими медицинскими приборами подобного рода), тем не менее, почему бы не попробовать!

В общем, никто не поспорит - смартфон является чудом современной технологии. Однако наибольший его потенциал (по крайней мере, в плане контроля здоровья) заключается в возможности его подключения к отдельным датчикам. Вот самые популярные устройства, которые можно подключить к телефону, чтобы получить полную информацию о своем состоянии:

* Трекеры, контролирующие вашу активность и не дающие вам спуску, если положенные 10 тысяч шагов за день не пройдены. Например, Fitbit, Jawbone, Spark, и десятки прочих.

* Измеритель давления. Как пример - Smart BP, позволяет записывать, отслеживать, анализировать давление, а в случае необходимости даже делиться информацией с врачом или родственниками с помощью электронной почты.

* Измеритель глюкозы.

* Пульсометры для измерения частоты сердечных сокращений и насыщения крови кислородом.

* Контроль веса (см. выше).

* Мониторинг ритма сердца (Alive Cor) и контролер астмы (Peak Flow Meter).

И ВСЕ-ТАКИ

Итак, смартфоны с их функциональными возможностями открывают большие перспективы, которые помогут держать себя под контролем (в плане здоровья) и продлевать свою жизнь. Тем не менее, уповать на них полостью не стоит. Ни одно приложение не заменит регулярные обследования у врача.

Кроме того, приложение приложению рознь - больше половины из существующих можно отнести скорее к развлекательным, чем образовательным, а тем более медицинским. Мы выбрали из огромного количества программ самые-самые (помимо выше указанных), на которые точно можно положиться. Берите на заметку! Подробнее...

КСТАТИ

И еще о том, как важно выбрать правильное приложение для смартфона. В прошлом году в Институте медицинской информации (IMS) провели анализ более чем 40 000 приложений, доступных для скачивания на iTunes. Оказалось, что менее половины из них - 16 275 - связаны непосредственно с пациентом и его здоровьем, большинство же предоставляет информацию, которая никоим образом не влияет на медицинские показатели, а тем более, не улучшает их. И вообще - не сильно-то касается «заявленной темы».

Аналогичные выводы были и в исследовании ученых Медицинской школы Массачусетского университета, в котором сравнивались 30 популярных приложений, предлагающих разные стратегии для потери веса. Многие из них были неэффективны.