Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+14°
Boom metrics
Политика8 декабря 2016 13:20

Правительство Канады отговаривает своих граждан от посещения Ростовской области из-за конфликта на Донбассе

Не исключено, что Запад таким образом дал ответ на разоблачения СКР украинских офицеров, обстреливавших территорию России летом 2014-го
Туристов из Канады пугают "напряженной ситуацией" в приграничных районах донского региона.

Туристов из Канады пугают "напряженной ситуацией" в приграничных районах донского региона.

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Департамент международных дел Канады, который отвечает за дипломатические и консульские отношения, выступил с предупреждением, обращенным к своим гражданам, планирующим туристические поездки за рубеж:

- Мы призываем отказаться от поездок в Ростовскую область, - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте правительства страны «кленового листа». - Российское правительство объявило о введении чрезвычайного положения в Ростовской области, где сохраняется значительное военное присутствие. Ситуация на украинской границе непредсказуема и может быстро меняться. Вам нужно проявлять крайнюю бдительность, если вам все-таки придется ехать в этот регион, так как вооруженные столкновения и насилие (там) представляют серьезную угрозу вашей безопасности. А если вы уже вынужденно находитесь в Ростовской области, вы необходимо немедленно предпринять меры, чтобы выехать оттуда. Помните: способность посольства Канады в Москве для оказания вам консульской помощи в этом регионе крайне ограничено.

В официальных структурах России, занимающихся обеспечением правопорядка на территории Ростовской области, включая приграничные районы, которым «Комсомолка» сообщила об этом предупреждении канадских властей, оказались им крайне удивлены:

- Хотелось бы напомнить тем, кто считает себя экспертами по ситуации в нашей стране, что на территории Ростовской области не ведется никаких боевых действий, - отметил в беседе с корреспондентом газеты «КП» - Ростов-на-Дону» источник в силовых структурах. - Что касается нашего «военного присутствия» на нашей же территории - это внутреннее дело РФ. Мы обеспечиваем безопасность как граждан Российской Федерации, проживающих в регионе, так и туристов, приезжающих к нам.

Такое объявление размещено на сайте правительства Канады. Фото: скриншот.

Такое объявление размещено на сайте правительства Канады. Фото: скриншот.

Он, впрочем, не исключил, что это заявление прозвучало именно сейчас как реакция на заявление Следственного комитета России о том, что установлены имена офицеров Вооруженных сил Украины, отдававших приказы летом 2014-го, в разгар вооруженного конфликта на Донбассе, приказы об обстреле приграничной территории Ростовской области.

Тогда, напомним, украинская артиллерия произвела, как считают в СКР, преднамеренные залпы по землям тех районов донского региона, которые находятся в непосредственной близости к госгранице, по ту сторону которой шли ожесточенные бои между регулярной армией и националистическими структурами Украины против ополченцев Новороссии. В ходе обстрелов погиб житель Донецка (РФ), многодетный отец Андрей Шулятьев, еще несколько человек получили ранения.

Следком назвал эти действия тактикой террористов.

- В рамках уголовных дел были проведены десятки осмотров мест происшествия, полторы сотни судебных экспертиз, допрошены свыше тысячи свидетелей, - отметили в Следственном комитете. - Установлено, что к организации обстрелов причастны командир 72-й отдельной механизированной бригады ВСУ Андрей Грищенко (ныне — возглавляет оперативное командование «Юг» сухопутных войск) и командир 27-го реактивного артиллерийского полка ВСК полковник Валерий Исмаилов.

Офицеры ВСУ, которым предъявлено заочное обвинение по ряду тяжких статей УК РФ. Фото: СКР.

Офицеры ВСУ, которым предъявлено заочное обвинение по ряду тяжких статей УК РФ. Фото: СКР.

Обоим офицерам заочно предъявили обвинения в убийстве, покушении на убийство и в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов РФ.

К слову, в список «не рекомендованных к посещению регионов» России правительство Канады включило также все северокавказские республики, а также Ставропольский край.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Предъявлены обвинения украинским офицерам, руководившим артобстрелами Ростовской области [видео]

Следственный комитет России сравнил их действия с тактикой террористов. Следственная бригада 7-го следственного управления ГСУ Следственного комитета России, дислоцированного в Ростове-на-Дону, установила имена и фамилии конкретных офицеров Вооруженных сил Украины, отдававших приказы об обстреле территории Ростовской области во время обострения военного конфликта на Донбассе (подробности)