Премия Рунета-2020
Кемерово
-3°
Boom metrics
Общество12 декабря 2016 11:25

Полицейские лишили кузбассовца домашнего музея с оружием армии Колчака

Весь арсенал мужчина незаконно хранил в своей квартире [видео]
За свой арсенал мужчина мог получить более 100 тысяч рублей

За свой арсенал мужчина мог получить более 100 тысяч рублей

Фото: ГУ МВД по Кемеровской области

53-летний житель города Березовский увлекался раскопками с металлоискателем. И однажды наткнулся на место, где практически на каждом шагу под слоем земли лежало какое-нибудь оружие.

Боевых действий во время Великой Отечественной на территории Кузбасса не велось, зато в Гражданскую - множество. По мариинскому тракту, который ранее пролегал мимо нынешнего Березовского, проходили то белые – колчаковцы, то красные партизаны, то красноармейцы.

Места сражений армии Колчака и находки на них так вдохновили жителя Березовского, что он решил создать небольшой исторический музей в собственной квартире. И все найденное оружие приносил к себе домой. И может и сбылась бы его мечта, если бы не одно "но": никакого разрешения на хранение оружия у любителя истории не было.

Информация о целом арсенале в квартире мужчины достигла и сотрудников уголовного розыска местного отделения полиции. В квартиру нагрянули оперативники.

Картина, которая открылась их глазам впечатляла: оружие было везде - на стене, столах, полках, даже полу.

Оружие хранилось с грубейшими нарушениями

Оружие хранилось с грубейшими нарушениями

Фото: ГУ МВД по Кемеровской области

- При обыске у мужчины обнаружили казацкую шашку, американскую «Бердану», французские гранаты, револьвер, артиллерийские снаряды и другие боеприпасы – всего более 20 наименований, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. - Все свои находки он хранил в квартире незаконно, с грубейшими нарушениями.

Опасные снаряды, гранаты и более 600 патронов полицейские вывезли на полигон и подорвали. Остальное изъятое оружие отправили на экспертизу. А в отношении мужчины возбудили уголовное дело за незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

К слову, если бы березовец сдал свой арсенал в полицию в рамках операции «Оружие», он только на гранатах, которых у него было почти два десятка, получил бы более 50 тысяч рублей. И почти такую же сумму - за сданные пистолет и винтовку, не говоря уже о других боеприпасах. А теперь ему грозит до четырех лет лишения свободы.