Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика12 декабря 2016 14:30

Слова МИ-6 звучат нелепо в оценках ситуации в Алеппо

Шеф британской разведки обвинил Россию в преступлениях в Сирии
Сергей ПЕТРОВ
Генеральный директор MИ-6 Алекс Янгер.

Генеральный директор MИ-6 Алекс Янгер.

На днях генеральный директор Секретной разведывательной службы Великобритании (MИ-6) Алекс Янгер заявил, что российские военные применяют в сирийском Алеппо тактику «выжженной земли»: «Россия и сирийский режим намереваются превратить Алеппо в пустыню и называют это миром. Сердце кровью обливается, глядя на эту человеческую трагедию».

По горячим следам российские парламентарии дали свою оценку высказываниям главного британского шпиона. Однако любопытно было бы проанализировать, что же заставило Янгера прервать двухлетнее молчание на этом посту и взяться за черные краски, рисуя апокалиптические картинки.

- Со времен Джеймса Бонда известно, что главное в шпионском ремесле – источники информации, - прокомментировал ситуацию для "КП" высокопоставленный сотрудник из российского разведывательного сообщества. - Агенты под прикрытием могли бы спросить у нескольких десятков тысяч освобожденных жителей Алеппо, каково им было жить под постоянными бомбардировками высокотехнологичным оружием «Made by Western democracies» и взрывах «тоннельных бомб», которые террористы закладывали в городские подземные коммуникации.

Сердце, действительно, кровью обливается, глядя на голодных сирийских детей с уже израненной судьбой. Многие из них впервые уснули спокойно, не слыша грохота бомбежек, и поели досыта из хлебосольной русской походной кухни. Старики из Алеппо впервые за несколько лет получили медицинскую помощь из рук российских врачей и сейчас вместе с нами оплакивают гибель троих из них.

Вот Янгер заявляет: «Я не могу с уверенностью сказать, что нас ждет в грядущем году, но я знаю, что мы не сможем чувствовать себя в безопасности от угроз, исходящих из этого региона, до тех пор, пока гражданская война там не будет завершена». Сэр, а что сообщают источники вашей разведки, внедренные в руководство «организаций, угрожающей вашей стране», о которых вы рассказывали в недавнем интервью «Black History Month»? Кого вам опасаться? А кого вы научили премудростям установки «тоннельных бомб»? Боитесь любимой вами умеренной сирийской оппозициии или боевиков, которые у Запада на содержании? Нет у вас ответа? Молчат резидентуры...

Проблема ваша, как руководителя МИ-6, судя по озабоченному взгляду, глубже. Вы сами говорите, что из Оксфорда и Кембриджа в разведку не идут. Видимо, лимит на совестливых людей в профессии Джеймс Бонда исчерпан был в Великобритании с уходом «кембриджской пятерки».

Что ж, коли нет у вас надежных агентов в запрещенной в России ИГИЛ, черпайте информацию из новостных сводок запрещенной в Британии «Russia Today».