Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics
Дом. Семья9 декабря 2016 5:11

Белые медведи в красноярском зоопарке удивили всех нежным проявлением чувств

Любовные игры парочки удалось заснять на камеру [фото, видео]
У белых медведей в красноярском «Роевом ручье» раньше времени начался брачный период. Фото: vk.com/roevruchey

У белых медведей в красноярском «Роевом ручье» раньше времени начался брачный период. Фото: vk.com/roevruchey

Любимец красноярцев белый мишка Феликс устроил любовные игры с подругой Авророй. О влюбленной паре «Комсомольской правде»-Красноярск рассказали в парке флоры и фауны «Роев ручей».

У Феликса и Авроры уже весна!

У Феликса и Авроры уже весна!

Фото: Мария ЛЕНЦ

– Обычно брачный период у белых медведей длится с апреля по июнь, но у Феликса и Авроры уже весна! – говорят в парке. – Они оказывают друг другу знаки внимания. Феликс заботливо обнимает Аврору, а она нежно гладит ему лапкой нос.

Влюбленные мишки оказывают друг другу знаки внимания

Влюбленные мишки оказывают друг другу знаки внимания

Фото: Мария ЛЕНЦ

Кстати, у Феликса довольно неуживчивый характер, но любовь творит чудеса: теперь мишки дружно живут в одном вольере. Оба прибыли в парк из дикой природы и лишились семей, еще будучи малышами. Сейчас Феликс и Аврора пытаются создать свою собственную семью.

Понаблюдать за нежными романтическими отношениями мишек могут все посетители «Роева ручья»: их вольер находится на центральной аллее парка.

ЦИТАТА МАСТЕРА

Есть много примеров, подтверждающих теперь уже очевидную истину: животные вовсе не автоматы, поведение которых регулируется только рефлексами. Законно употреблять слово «любовь». У животных она тоже сопровождается гаммой сильнейших чувств и характерным для каждого вида поведением. Как у людей, тут есть знакомства, ухаживания, возникают «треугольники», в которых третьим, как правило, бывает самец, и дело решается поединком, турниром, носящим ритуальные формы (бывают и смерти).

Образование любовной пары - важнейший двигатель эволюции, род продолжают физически полноценные, сильные, приспособленные к жизни в данных условиях особи. В турнирах и играх особо выявляются важнейшие для жизни качества: волки на виду у самки носятся по кругу, демонстрируя крепость ног и выносливость. У страусов брачные игры - стремительный бег по равнине. Предпочтение самка отдаст претенденту выносливому, в ярком наряде из белых перьев. Брачные игры у воронов - это полет, радостное кувыркание, пикирование. Жизненную силу оленя демонстрируют рога, вырастающие каждый год заново. «Любовный паспорт» павлина - яркий, причудливый хвост. Журавли жизненную силу и ловкость демонстрируют в танцах... Невозможно перечислить все приемы любовных сигнализаций.

Процесс любовных ухаживаний у некоторых животных - сложная череда взаимных знаков внимания. И эти знаки могут быть очень красивыми и нежными, от принесенной в клюве гусеницы до поцелуев.

В. ПЕСКОВ.