Премия Рунета-2020
Псков
-1°
Boom metrics
Происшествия9 декабря 2016 14:00

В Пскове родня скончавшегося пациента избила врача

Пока супруга и дочь покойного колотили доктора, зять держал двери в палату, чтобы никто из персонала больницы не мог прийти на помощь
Псковская полиция проводит проверку по факту нанесения побоев доктору Псковской областной больницы

Псковская полиция проводит проверку по факту нанесения побоев доктору Псковской областной больницы

Фото: Андрей СТЕПАНОВ

На календаре пятница. До нового года остается совсем чуть-чуть. В Пскове уже поставили главную городскую ель на центральной площади. А в доме Николаевых (имена изменены – ред.) пахнет лекарствами. Женщины все чаще плачут. Мужчины предпочитают молча выходить на кухню и ни с кем не встречаться взглядом. Глава семейства – пожилой, но такой еще крепкий недавно мужчина, уходит. Ему диагностировали рак гортаноглотки 4-ой степени. Было лечение, химиотерапия. Но все усилия медиков оказались тщетны. Состояние мужчины ухудшается с каждым днем. Он практически ничего не ест. Слабеет, слабеет, слабеет.

Николаевы больше всего опасались, что глава семьи не доживет до Нового года.

С НАДЕЖДОЙ НА ЛУЧШЕЕ

Его устроили в отделение оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии Псковской областной больницы.

Медики рассказывают, что организм пациента после химиотерапии был сильно истощен. Настолько, что открывшееся кровотечение не остановливалось.

- И поэтому помимо противовоспалительной терапии, гормональной терапии были назначены компоненты крови, - отметила сотрудник отделения. – Пациенту были перелиты компоненты плазмы. Несколько доз.

Около 16 часов 2 декабря состояние больного ухудшилось.

В этот час в отделении дежурила челюстно-лицевой хирург Наталья Коковина.

- Тахикардия, аритмия. Дыхание частое, но свободное. Был сделан рентген легких и контрольная кардиограмма, - рассказала она корресподенту «Комсомольской правды-Псков». – Было понятно, что состояние пациента ухудшается из-за интоксикации. Я вызвала дежурного кардиолога и реаниматолога. Боли у пациента были настолько сильные, что не справлялись препараты, и мы назначили наркотическое обезболивание, установили увлажненный кислород в палате. Состояние стало получше…

В 19 часов, когда других посетителей попросили удалиться, - такие порядки в больнице, время посещений окончено, - Николаевым предложили остаться.

- Когда часы жизни пациента на исходе, разрешено оставаться близкому человеку рядом с таким пациентом, - уточнили в отделении.

Хирурга обвинили в смерти пациента в Псковской областной больнице

Хирурга обвинили в смерти пациента в Псковской областной больнице

Фото: Андрей СТЕПАНОВ

ЧУДА НЕ ПРОИЗОШЛО

Около 10 часов мужчина скончался. Наталья Коковина начала реанимационные мероприятия, через четыре минуты к ней присоединился врач реаниматолог. Но предновогоднее волшебство не случилось. И вернуть пациента не смогли.

- Это рак. К тому же 4-ая стадия. Волшебства в таких случаях не бывает, - настаивают медики.

Но к этой новости не были готовы родственники умершего.

- Я собирала аппаратуру, к которой был подключен пациент, и вдруг на меня напали сзади, - вспоминает доктор. – Вначале жена, потом дочка. Рвали волосы, били по голове. Зять в это время удерживал дверь. Реаниматолог еще не ушел к тому моменту и попытался зайти в палату, чтобы мне помочь. Но его не пускали. Мне кричали «убийца» и говорили, что я ничего не сделала для спасения пациента.

Наталья Николаевна вырвалась и выскочила из палаты. Первая мысль – надо позвать охрану. Вначале вниз по лестнице, потом по длинным коридорам больницы. В это время Николаевы переключили свое внимание на медсестер и санитарку.

НЕ ПОПРОЩАЛИСЬ

Через 15 минут в больницу прибыла полиция. Несмотря на появление людей в форме, в коридорах еще раздавались крики.

- Зять кричал, что «вы все трупы», - вспоминает очевидец произошедшего. – Спасибо пациентам. Да и сотрудники полиции грамотно защищали персонал.

Родственников скончавшегося вывели из палаты, но эмоции не стихли. Решено было отвезти их в ближайший отдел полиции.

Пострадавший доктор написал заявление, зафиксированы все повреждения: ушиб правой скуловой области, ушиб мизинца левой руки, кровоподтеки на плечах.

- Я этих людей не знаю абсолютно. Не сталкивалась с ними никогда, - говорит Наталья Коковина. - Я не онколог. Не со всеми болезнями в мире врачи справляются. Неужели так проявился психологический срыв сразу у всех троих?

Хирург отработала смену, ушла из больницы около часа дня. Потом возвращалась ночью – ее вызвали на срочную операцию. Несмотря ни на что Наталья Николаевна продолжает нести свою службу – помогает людям.

Никто из Николаевых в больнице больше не появлялся, на связь с доктором выйти не пытался, тем более не извинился.

- Вскрытие показало, что пациент скончался от интоксикации, - подчеркнули в отделении.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

- Хотелось бы извиниться перед пациентами, которые стали свидетелями всего произошедшего, - отметила челюстно-лицевой хирург Наталья Коковина.