Премия Рунета-2020
Казань
+20°
Boom metrics
Происшествия11 декабря 2016 7:00

Во время пожара на татарстанском заводе погибли пять человек

В больницу доставлено четверо, еще двое обратились к медикам самостоятельно [фото, видео]
Огонь охватил весь корпус.

Огонь охватил весь корпус.

Фото: МЧС Татарстана

Тревогу в Нижнекамске забил охранник Интехпрома. 11 декабря он около 5.00 услышал громкий хлопок, пошел посмотреть, в чем дело, и увидел, что на производственной базе, которую он охранял вспыхнул пожар. Мужчина сразу вызвал спасателей.

Вызов на телефон "Службы спасения" поступил в 4.55. Пожарные подразделения сразу выехали на место - в поселок Строителей, на улицу Центральная, к дому 77.

На момент прибытия первых пожарных подразделений, которые были на месте уже в 5.05, происходило горение на площади 100 кв.м. Крыша цеха обрушилась вовнутрь. Сотрудники МЧС, изучив обстановку на месте, объявили ранг пожара №2.

Изучили объект: здание цеха по производству пластиковых изделий было одноэтажное, железобетонное, размерами 30х30 метров, кровля была металлическая с железобетонными фермами.

На тушение были поданы 3 ствола РСК-50, работали 3 звена ГДЗС.

В 05.17 объявили о локализации пожара, а в 6.56 открытое горение было ликвидировано.

Здание выгорело полностью.

Здание выгорело полностью.

Фото: МЧС Татарстана

По данным Центра медицины катастроф Минздрава Татарстана, с места пожара 4 человека госпитализированы в Нижнекамскую ЦРБ, еще двое обратились самостоятельно. Всем пострадавшим оказывается высококвалифицированная медицинская помощь.

Есть и погибшие. Сразу были обнаружены тела трех сотрудников предприятия. В ходе разбора завалов в 9.07 обнаружено тело четвертого погибшего человека, спустя шесть минут - тело пятого.

Для ликвидации последствий пожара привлекались: 68 человек, 18 единиц техники, в том числе от МЧС России - 42 человека, 10 единиц техники.

Сейчас на месте работают происшествия работают дознаватели Государственного пожарного надзора по выяснению причины пожара и гибели людей.

- По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», - сообщают в следственном комитете Татарстана.

Также в МЧС Татарстана по пожару на производстве в Нижнекамске открыт телефон «горячей линии» для родственников погибших и пострадавших - 8 (843) 227-46-96.