Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество12 декабря 2016 22:00

Газетным киоскам и книжным магазинам дадут налоговые льготы

Минкомсвязи предлагает поддержать бизнес
Из-за высокой аренды цены на книги в Москве завышены вдвое, считают эксперты.

Из-за высокой аренды цены на книги в Москве завышены вдвое, считают эксперты.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В ведомстве разработали проект распоряжения правительства. Он предусматривает налоговые льготы - обнуление ставки НДС (налог на добавленную стоимость - 18%) для книгоиздателей, книжных магазинов и газетных киосков. А кроме того, льготные тарифы на пересылку книг и периодики почтой, снижение ставок взносов в Пенсионный фонд и соцстрах. Будет разрешено в больших, чем сейчас, объемах списывать неликвидную печатную продукцию, не проданную в течение года. И наконец, предполагается отнести рекламу книг к разряду социальной. Меры поддержки рассчитаны на 2017 - 2018 годы.

Книжники восприняли инициативу со сдержанным оптимизмом.

- Мы долго ждали чего-то подобного, - рассказала «КП» пресс-секретарь книжного магазина «Библио-глобус» Лариса Веденьева. - В развитых странах давно уже нет НДС в книгоиздательской деятельности. Думаю, если его уберут, то стоимость книг может снизиться на 10 - 15%. Так что послабления в этой сфере очень нужны. Другое дело, что пока непонятно, когда все эти инициативы начнут действовать. Мы сейчас больше радуемся тому, что в Москве с января с книготорговли перестанут брать торговый сбор (Мосгордума в октябре приняла соответствующий закон), что должно снизить цены на 5%. Это все-таки пока более реальный плюс.

А вот в Ассоциации распространителей печатной продукции (АРПП) считают, что директива Минкомсвязи не сильно поможет.

- Все эти меры вряд ли кардинально изменят ситуацию с российской книготорговлей. Ведь главное, что ее убивает, - это высочайшие арендные ставки. Но в документе об этом ни слова, - говорит председатель правления АРПП Александр Оськин.

В регионах, по словам эксперта, часто все зависит от того, как к чтению и книгоиздательству относится конкретное муниципальное руководство. К примеру, в Воронеже аренда нулевая, а в Липецке составляет символические 12 рублей в месяц за квадратный метр (для сравнения, в Москве аренда начинается от 2000 рублей за квадрат, и это добавляет к цене книги как минимум 100%).

- В итоге в Воронеже и Липецке продажи литературы выросли в разы, и вообще идет бурная читательская жизнь - проводятся книжные фестивали, разнообразные чтения, другие мероприятия, - говорит Оськин. - В Москве же в начале нулевых было около тысячи книжных магазинов, сейчас - всего 200, и их число постоянно падает, книжные развалы исчезают. С газетными киосками тоже беда - большинство предпринимателей просто не в состоянии оплачивать аренду.