Премия Рунета-2020
Ярославль
+6°
Boom metrics
Общество13 декабря 2016 12:15

Дед Мороз с 40-летним стажем: Дети просто немеют, когда я им звоню!

Актер Ярославского театра кукол, заслуженный артист России Валерий Смирнов под Новый год перевоплощается в волшебника
Фото: Лариса ДРАЧ.

Фото: Лариса ДРАЧ.

Вот уж более сорока лет заслуженный артист России Валерий Смирнов из Ярославского театра кукол каждый раз под Новый год перевоплощается в Деда Мороза и делает это с превеликим удовольствием!

Впервые Валерий Смирнов примерил белоснежную бороду и скомандовал «Елочка, гори!», будучи учеником 10-го класса: это было на школьной елке в Уфе. Роль новогоднего волшебника пришлась по нраву. С тех пор так и повелось – в Свердловске, где учился в театральном институте, в театрах кукол в Уфе и Пензе - везде Валерий Смирнов был незаменимым дедом Морозом. С 1983 года Валерий играет эту роль в новогодних театральных интермедиях в Ярославском театре кукол.

Самое удивительное, что артист, более четырех десятилетий играющий роль деда Мороза, в глубине души по-детски верит в существование настоящего волшебника! И эта вера очень помогает Валерию Валентиновичу находить выход из, казалось бы, «тупиковых» ситуаций.

Однажды – дело было во время поездки в село Курбу – буквально за полчаса до начала представления выяснилось, что костюмеры забыли чуть ли не главное - бороду с усами. Смастерили что-то на скорую руку, а бороденка из ваты в самый ответственный момент… отвалилась! Провал? Ничуть не бывало! Магия актерского дарования артиста Валерия Смирнова оказалась настолько велика, что дети практически не заметили оплошности и простили оконфузившегося «деда Мороза». Вот она – волшебная сила искусства!

Были в «дедморозовой» биографии Валерия Валентиновича и другие памятные эпизоды. Например, когда было принято решение о строительстве резиденции российского деда Мороза в Великом Устюге, и главный новогодний волшебник наконец получил официальную прописку на территории нашей страны, то свою первую ёлку он провел, «говоря» голосом ярославского Мороза Валерия Смирнова. То есть, проще говоря, работал настоящий волшебник под фонограмму! Но это, конечно, нисколько не умаляет его прочих волшебных качеств.

Доблестно отстаивал твердые позиции первенства нашего деда Мороза перед остальным новогодне-рождественским сообществом волшебников артист Валерий Смирнов и на чужбине - там, где официально хозяйничает Йоулупукки (дело было в Финляндии, где артисты театра кукол гастролировали со своими спектаклями), и во владениях Вайнахтсмана, немецкого собрата по профессии (прообразом Санта-Клауса в Германии является святой Николай).

- Самое трудное в роли деда Мороза - сделать так, чтобы дети тебе поверили, - говорит заслуженный артист России Валерий Смирнов. - Если нет этого доверительного контакта, считай, что ты провалил свою роль.

Это доверие Валерий Валентинович подкрепляет добрыми делами. Артист рассказал, что в последнее время многие дети просят о том, чтобы дед Мороз просто позвонил им.

- Неужели перезваниваете?

- Обязательно! Записываю номера телефонов, а потом, выждав пару дней, набираю номер и говорю: «Здравствуй, Витя (или Маша). Это дедушка Мороз…». Дети просто немеют от такого новогоднего чуда: им по телефону лично звонит дед Мороз! Мне нетрудно, а им приятно. Если уж выбрал такую работу – быть дед Морозом, надо ей соответствовать.