Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика17 декабря 2016 15:10

Главы военных ведомств России, Сирии и Турции согласовали свои действия

Сергей Шойгу выразил соболезнования Хакану Фидану в связи с терактом
Сергей Шойгу

Сергей Шойгу

Фото: Министерство обороны РФ

Очевидно, что без согласованных действий сирийским войскам будет все труднее решать боевые задачи. Воспользовавшись гуманитарной паузой, и амнистией Башара Асада, одни террористы сложили оружие, а другие, почувствовав безнаказанность, еще больше озверели.

Новая обстановка требует новых решений: министр обороны России Сергей Шойгу провел серию двусторонних телефонных переговоров с главами военных ведомств Сирии Фахедом Джасем аль-Фреджем и Ирана Хосейном Дехганом, а также руководителем национальной разведывательной службы Турции Хаканом Фиданом.

"В ходе переговоров состоялся обмен мнениями о ситуации в Алеппо. Обсуждались пути нормализации там военной и гуманитарной обстановки и конкретные шаги по созданию условий обеспечения режима прекращения боевых действий на территории Сирии. Глава российского военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу выразил соболезнования Хакану Фидану в связи с терактом в турецком городе Кайсери", - сообщили некоторые детали переговоров в Минобороны России.

Напомним, благодаря России в Сирии была проведена уникальная, и самая большая в современной истории гуманитарная операция. Во время нее было спасено более 10 тысяч жителей Алеппо.

"Открыто новое окно возможностей для введения режима прекращения боевых действий не только в провинции Алеппо, но и в других районах Сирии. Для продвижения вперед в вопросах примирения в Сирии — это желание договариваться со всеми сторонами конфликта непосредственно "на земле" за исключением террористических группировок", - отметил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.