Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика18 декабря 2016 14:40

Украинского «киборга» освободили по просьбе Патриарха Кирилла

Но Киев предпочитает об этом молчать
Освобождением из плена украинский "киборг" обязан Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Освобождением из плена украинский "киборг" обязан Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Фото: Иван ВИСЛОВ

В воскресенье президент Украины сообщил согражданам об освобождении из плена украинского военнослужащего Тараса Колодия.

Власти ДНР передали его украинской стороне на контрольном пункте Еленовка/Волноваха, его жизни и здоровью ничего не угрожает.

- Глава Службы безопасности Украины доложил об освобождении нашего киборга Тараса Колодия. После почти двух лет плена он на свободе. Спасибо всем, кто способствовал этому, - написал Петр Порошенко в Твиттере, правда, умолчав, кому обязаны.

А украинские СМИ, называющие Колодия героем, - и подавно.

На самом деле этим решением Киев обязан Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

- С просьбой о содействии в освобождении Тараса Колодия в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла обратился Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий (предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата. - Ред.), к которому, в свою очередь, обратились родные военнослужащего. Святейший Патриарх поддержал ходатайство и обратился к лицам, от которых зависело положительное решение по данному вопросу. Освобождение Тараса Колодия является результатом миротворческого участия церкви в разрешении конфликта на Украине, а также свидетельствует о высоком авторитете Украинской православной церкви. Освобождение пленного состоялось без предварительных условий в качестве акта доброй воли, - заявили в Синодальном отделе по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ.

Напомним, каноническая церковь с самого начала выступала единственной миротворческой силой в нынешнем гражданском конфликте на Украине.

- Обращение к нравственному авторитету Украинской православной церкви, объединяющей украинцев по обе стороны противостояния, является реальным средством достижения национального примирения на Украине, - подчеркивают в церкви.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Более половины украинцев считают россиян братским народом

Центр политических и экономических исследований имени Разумкова с 18 по 23 ноября опросил две тысячи человек во всех регионах Украины за исключением неподконтрольной части Донбасса и выяснил, что более половины граждан страны считают россиян братским народом. (подробности)