Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика20 декабря 2016 12:50

Инфляция пошла на понижение

Центробанк ожидает, что рост цен не превысит 4% в следующем году
Авторы (2):
Дария ЛЕХНИЦКАЯ
Дария ЛЕХНИЦКАЯ
Центробанк ожидает инфляцию в 4% в следующем году

Центробанк ожидает инфляцию в 4% в следующем году

Фото: Анастасия ОСИПОВА

Неужели это все-таки произойдет? Больше 25 лет наши власти боролись сначала с гиперинфляцией, а потом с двузначным ростом цен каждый год. Теперь цель близка. Уже в следующем году инфляцию в ЦБ планируют опустить до 4%.

- Никогда у Центрального банка не было столь высокой уверенности в достижении цели по инфляции, какую мы имеем сегодня по 2017 году, - сказал первый зампред ЦБ Сергей Швецов.

Что касается года нынешнего, то, по данным Росстата, инфляция с января накопила чуть больше 5%. А к концу года она попадет в коридор между 5,4 - 5,8%. Таковы оценки правительства. Впереди еще полторы недели, так что прогноз, скорее всего, сбудется. Если взять для сравнения прошлогодний рост цен (почти 13%), то скачок более чем вдвое.

А зачем вообще нужно снижать инфляцию? Как считают международные эксперты, для нормального функционирования экономики идеален слабый рост цен - в районе 2 - 3% в год. В этом случае у бизнеса есть стимулы инвестировать средства, а население не слишком страдает от постоянного удорожания товаров и услуг. И все при этом могут планировать на более длительный срок.

Кстати, в этом случае и ставки по кредитам тоже должны становиться ниже. Но здесь у российского ЦБ, видимо, свой особый путь. Ключевую ставку (от нее зависят проценты по кредитам в банках) регулятор опускать не спешит. На прошлой неделе ее оставили на уровне 10%. А глава ЦБ Эльвира Набиуллина пояснила, что и в следующем году ее вряд ли сильно понизят.

Другими словами, в ЦБ сначала хотят уменьшить инфляцию до минимальных величин. И только потом сделать кредиты более доступными. Правильно ли расставлены приоритеты? Эксперты спорят об этом уже много лет. Но хотя бы одной цели наши власти почти добились.