Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Авто22 декабря 2016 10:40

Ввезти в Россию машину без системы «ЭРА-ГЛОНАСС» не получится с 2017 года

Таможня не дала добро
Модуль системы «ЭРА-ГЛОНАСС» находится где-то под передней панелью, а кнопка экстренного вызова - возле салонного зеркала заднего вида.

Модуль системы «ЭРА-ГЛОНАСС» находится где-то под передней панелью, а кнопка экстренного вызова - возле салонного зеркала заднего вида.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

ФТС России предупреждает: с 1 января 2017 года для выдачи паспорта транспортного средства (ПТС) необходимо оснащение автомобилей устройством вызова экстренных оперативных служб. И информация о таком оснащении должна содержаться в свидетельстве о безопасности конструкции транспортного средства. Без этого ПТС таможня не выдаст, и такую машину на учет в ГИБДД уже не поставить. Официально это просто груда запчастей.

Если вы успели оформить свидетельство, то еще успеете проскочить.

- При наличии действующего свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства, оформленного до 1 января 2017 года и не содержащего информации об оснащении транспортного средства устройством вызова экстренных служб, паспорт транспортного средства может быть оформлен, - объясняют в ФТС.

Взять и установить «ЭРУ-ГЛОНАСС» самостоятельно у владельца не получится. Хотя примерная стоимость подобных приборов известна - примерно 3-5 тысяч рублей. Во-первых, мало установить «железку», нужно еще и бумаги выправить. Во-вторых, и саму систему поставить - не раз плюнуть.

- Сейчас в стране мало компаний, которые производят такие устройства. И еще меньше компаний, которые готовы устанавливать их на автомобили, поскольку к производству и установке таких устройств предъявляются высокие требования, - сказал Сергей Пономарев, директор по маркетингу компании Т1 в эфире программы «Дави на газ» на радио «Комсомольская правда».

Строго говоря, нововведение почти никого не затронет. Массовый импорт машин из-за границы и так уже давным-давно прекратился, поскольку еще восемь лет назад были установлены заградительные таможенные пошлины. Но кое-кто все равно покупал и привозил. Например, нравится вам большой американский пикап, у нас такие официально не продаются, вы и переплатить за него готовы. Но теперь на пути таких желаний встанет новый запрет. Хотя...

ОФИЦИАЛЬНО

С 1 января 2017 г. в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», принятым Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. №877, вводится требование к оснащению выпускаемых в обращение автомобилей, устройством вызова экстренных оперативных служб.

Таможенные органы осуществляют выдачу паспортов транспортных средств в соответствии с Положением о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденным приказом МВД России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России от 23 июня 2006 г. №496/192/134.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ

Подождем - увидим

- Главным законом, регулирующим производство и введение в пользование новых автомобилей и б/у автомобилей за границей, является технический регламент Таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств. Этот документ сформирован еще в 2011 году и отдельные его части вводить не спешат. Действительно, с 1 января 2017 года вступает в силу пункт 5 Приложения № 4, согласно которому обязательна установка системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в каждый автомобиль. Если в автомобиле ее нет, то пройти процедуру Одобрения типа и получить ПТС нельзя.

Однако, для реализации процедуры так называемые сертификационные лаборатории должны получить соответствующие указания о том, как поступать в том или ином случае с каждым автомобилем. Пока что этого не случилось, соответственно, все какое-то время останется по-старому. Как долго это будет продолжаться, ответить сложно, по крайней мере, сейчас. Вероятно, что очень скоро от законодателей придет разъяснение ситуации. И закон вступит в силу либо будет отложен или отменен, - считают эксперты АО «Группа-Т1».

AUTO.KP.RU в Facebook

Группа Auto.kp.ru в «Одноклассниках»

Присоединяйтесь к открытой группе ВКонтакте

А это наш АвтоТвиттер