Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья22 декабря 2016 6:32

Великий опыт

Далеко не всем империям в мировой истории удавалось пережить глубочайший внутренний экономический кризис, буквально разорвавший экономику изнутри, поставивший нацию на грань вымирания. Как это удалось США после "Великой депрессии" – вот о чем эта книга
История может очень серьезно помочь будущим поколениям, если ее уроки будут тщательно выучены.

История может очень серьезно помочь будущим поколениям, если ее уроки будут тщательно выучены.

«ВЕЛИКАЯ ДЕПРЕССИЯ. ЗАКОНОМЕРНОСТЬ КАТАСТРОФЫ»

«Пятый Рим», 2016

Первый фактор, который должен удивить и насторожить читателя, взявшего в руки это издание – это обозначение временных рамок американского экономического кризиса: 1929 -1942. Тринадцать лет от дна до вершины. Отрезвляющие цифры, ибо быстрых выходов из кризисов и мгновенной перестройки экономики, в которые вдохновенно верят россияне – не бывает. Второй фактор, настораживающей в этой дате – год выхода из кризиса: 1942. Можно ли выйти вывести собственную экономику из кризиса не по итогам войны, а в самом ее разгаре? За счет чего могло произойти такое чудо и как это связано с катастрофой в Европе?

Вот такими страшными тайными наполнена каждая глава этой книги. Особое внимание уделяется тем людям, которые своими действиями влияли на ход «Великой депрессии»: Гуверу и Рузвельту. Может ли действия одного человека в формально демократической стране привести ее на грань катастрофы и может ли один человек вывести страну из глубочайшего кризиса?

Анализ погружения и всплытия экономики США автор проводит не только в контексте событий внутри американского континента. Депрессия и ее последствия были и остаются частью событий мировой экономики и поэтому рассматривать ее вне взаимодействия с экономиками и политическими стратегиями других стран было бы просто нелепо.

История может очень серьезно помочь будущим поколениям, если ее уроки будут тщательно выучены. Экономический кризис и способы вырваться из его оков – сегодня это очень актуальная тема.