Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика9 января 2017 12:10

Чиновники остались без «третьих рук»

Госслужащим запретили владеть заграничными активами через доверенных лиц
Чиновникам запретили владеть заграничными активами через доверенных лиц

Чиновникам запретили владеть заграничными активами через доверенных лиц

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Российский чиновник по природе своей хитер и ловко умеет обходить различные запреты. Стоило, например, властям запретить госслужащим владеть заграничными активами, так чиновники просто начали действовать через доверенных лиц, и снова все шито-крыто. Но в конце прошлого года парламентарии приняли закон, ужесточающий требования к владельцам иностранных активов. В понедельник закон был опубликован в «Российской газете», правда, в силу он вступит лишь через полгода. С этого момента депутатам, сенаторам, работникам силового блока, а также судьям будет запрещено управлять иностранными финансовыми инструментами через «третьи руки».

Как говорится в законопроекте, такая мера поможет бороться с коррупцией, упорядочит лоббистскую деятельность и упрочит национальную безопасность. Принятый закон расширяет понятие «иностранные финансовые инструменты». Теперь к ним относятся доли участия в капитале заграничного бизнеса, а также юрструктур, которые не являются коммерческими компаниями, то есть трастов. К ним принадлежат и договоры займа, где одна из сторон - иностранец, а также договоры кредитования, заключенные с зарубежными банками.

По мнению экспертов, нововведение станет еще одним шагом на пути к возврату капиталов в Россию, ведь чиновникам никто не мешает разместить свои деньги на отечественных счетах и депозитах. Вот только контроль за такими счетами куда более жесткий, потому чиновники и стараются уводить свои деньги за границу.