Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество28 декабря 2016 10:40

Как региону получить мощное развитие на десятки лет вперед

Об этом и многом другом мы поговорили с Виктором Толоконским, губернатором Красноярского края, на Радио «Комсомольская правда»
Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский: НУЖНО НЕ ПРОСТО РАЗВИВАТЬ БИЗНЕС, НУЖНО ОБНОВЛЯТЬ ВСЮ СРЕДУ

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский: НУЖНО НЕ ПРОСТО РАЗВИВАТЬ БИЗНЕС, НУЖНО ОБНОВЛЯТЬ ВСЮ СРЕДУ

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- Виктор Александрович, год был непростой. Но по его итогам Красноярскому краю удалось увеличить собственне доходы если не в разы, то солидно. За счет чего?

- Действительно, год сложный. Мы уже к концу 2015-го года вышли с недостатком получаемых доходов. А январь у нас был отмечен самыми низкими ценами практически на всю продукцию, которую производят предприятия края - и нефть, и никель, и медь, и алюминий, и золото, и металлы платиновой группы. Я вынужден был принимать решение об особом порядке исполнения бюджета, ограничивать расходы. Мы в начале года не разрешали открывать финансирование новых объектов, которые были в бюджете.

Но мы абсолютно уверены в устойчивости нашей экономики.И несмотря на то, что трудно проходили первый квартал, завершаем текущий год с ростом собственных доходов.

Мы не можем, как многие регионы, рассчитывать на федеральные программы. У нас край-донор, край, который обеспечивает серьезные налоговые отчисления в федеральный бюджет. И мы должны еще более эффективно выполнять эту задачу. Я благодарен нашим предприятиям, которые приняли эту задачу к исполнению.

НУЖНО НЕ ПРОСТО РАЗВИВАТЬ БИЗНЕС, НУЖНО ОБНОВЛЯТЬ ВСЮ СРЕДУ

- Одним из самых позитивных итогов этого года можно считать и то, что Красноярский край стал первым в Сибирском федеральном округе по урожайности. Так?

- Да, по качественным показателям, по урожайности край устойчиво получает около 25 центнеров с гектара зерновых. В то время, как в других регионах этот показатель - на уровне 14-16 центнеров. У нас очень высокая культура земледелия традиционно. Много вносится минеральных удобрений. Проведено масштабное обновление техники. Надои выше, чем в соседних регионах. Это, конечно, край выделяет. И мы в этом году получили один из лучших урожаев за всю историю современных наблюдений. Почти два с половиной миллиона тонн зерна с одного миллиона гектар.

Но еще важней то, что нам удалось в уходящем году добавить серьезно мощности по глубокой переработке. Я всегда говорил, что два с половиной миллиона тонн зерна - это не очень адекватно тем объемам животноводства, которые мы имеем.

Мы каждый год решаем сложную задачу – мы должны вывозить из региона около полутора миллионов тонн зерна. Мы поставляем зерно и в зерносеющие регионы, в тот же Алтайский край на переработку, поставляем зерно в Ленинградскую область, на Дальний Восток. При том, что мы отрезаны от портов. Мы должны находить более сложные пути экспорта. В том числе и поэтому мы поставили задачу увеличить внутренний спрос. Построили в этом году большой свинокомплекс с объемом производства в 33 тысячи тонн мяса. И мы за первый год в полтора раза увеличили производство мяса свинины.

И рост всей экономики агропромышленного комплекса дал нам устойчивый экономический рост. Мы применяем программы государственной поддержки не только крупных хозяйств, но и фермеров. Попробовали выделять средства сельским районам - не отдельным предприятиям, а именно районам. Для создания новых рабочих мест, производств.

- Кстати, о малом и среднем предпринимательстве: вы на недавней встрече с метными бизнесменами говорили о том, что необходимо менять систему его поддержки. Что вы имели в виду?

- Для того, чтобы активней развивался малый бизнес, росла предпринимательская активность, нужно обновлять всю среду. У нас часто формы поддержки носят точечный характер. Мы по конкурсам отбираем 20-30 проектов, и им помогаем. А у нас малых предприятий примерно сто тысяч. Что изменилось в среде, если мы помогли двадцати проектам? Это принципиально изменило среду? Нет.

Нужны дополнительные инструменты. Конечно, это более сложные механизмы, они потребуют более длительного времени. Нужно серьезно активизировать спрос. Должна быть более благоприятная рыночная ситуация. Это связано и с доходами населения, и с инвестиционной активностью. Конечно, тут нужна большая работа на всех уровнях.

Также нужно снизить цену денег. Не может быть большая предпринимательская активность, если цена денег 13, а иногда и 15 процентов. И мы ищем механизмы, чтобы какими-то формами мы могли добиться максимального снижения денег на территории края для малого бизнеса.

Плюс к этому хотим очень серьезно усилить внутрикраевую кооперацию. Крупные компании привыкли легко покупать оборудование, детали за рубежом, у крупных компаний. А надо, чтобы они обратили внимание на потенциал небольших предприятий. Например, «Роснефть» приходит, показывает все виды оборудования, а малый бизнес договаривается, заключает соглашения. Так начинается внутрикраевая кооперация, когда для крупных заказчиков малый бизнес поставляет продукцию. Часто это получается дешевле и лучше.

УНИВЕРСИАДА - БОЛЬШОЙ ШАНС ОБОГНАТЬ ВРЕМЯ

- Виктор Александрович, в 2019 году в Красноярске пройдет Универсиада. Одни уверены, что это финансовая бремя для региона. Другие говорят, что это стимул для развития...

- Я ко вторым отношусь. Думаю, подавляющее большинство жителей края разделяют позицию, что это большой шанс для края обогнать время. Нас поддерживают в правительстве России, самое активное участие принимают министерство спорта, образования, здравоохранения, транспорта и другие ведомства.

Да, там предполагаются серьезные бюджетные инвестиции - и федеральные, и краевые. Но мы получаем много новых спортивных объектов. И это стране необходимо, потому что зимние виды спорта для России очень важны. У нас будет много внутренних и международных соревнований. Тем более зима у нас начинается рано, а заканчивается поздно. Нет временных ограничений, как в Сочи. А от центра города до горнолыжного центра 20 минут езды. Все комиссии приезжают и удивляются: обычно отдельные дисциплины приходится выносить далеко от университетской деревни, а Красноярск позволяет собрать все в одном месте.

Также Универсиада - это мощное развитие Сибирского федерального университета. Это шесть новых общежитий на две с половиной тысячи мест. Однокомнатные квартиры-студии со всеми удобствами. Строятся физико-математическая школа, центр для медицинских исследований, поликлиника для преподавателей и сотрудников.

Потом, не забывайте: город получает новые медицинские центры. Строится обновленная больница скорой медицинской помощи. В следующем году начнем строительство нового большого комплекса в краевой клинической больнице.

А также - новые дороги, которые соединяют центр, университетский кампус со спортивными аренами. Построен новый мост.

Строится новый аэропорт. Согласитесь, региону с таким экономическим потенциалом иметь плохой аэропорт неприлично. Красноярск не может плохо принимать гостей, своих земляков.

И все это в совокупности ведет к обновлению, улучшению среды. Тогда к нам будут приезжать талантливые ученые, абитуриенты, наша молодежь не будет стремиться уехать. И край получает мощное развитие уже на десятки лет вперед.

- Пускай все планы сбудутся!

- Спасибо!

Полный текст интервью с главой Красноярского края Виктором Толоконским, а также аудиоверсия – здесь.

Видео доступно 10 суток по ссылке.