Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ29 декабря 2016 4:37

Российские ученые раскрыли механизм, защищающий сердце от последствий стресса

В опасные моменты он становятся “броней”
Постоянная перегрузка приводит к сердечной недостаточности.

Постоянная перегрузка приводит к сердечной недостаточности.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Особый механизм, который таится в клетках сердечной мышцы и который способен защитить от многих заболеваний сердечно-сосудистой системы, обнаружили российские генетики и биологи, изучая проблему влияния стрессовых ситуаций на человеческий организм.

Ученые Института теоретической и экспериментальной биофизики в Пущино раскрыли так называемые альфа-2-адренорецепторы. В случае постоянных перегрузок и стрессовых ситуаций они становятся “броней” - защищают сердце от перегрузок и развития патологий. Эти рецепторы находятся на внешней мембране мышечных клеток сердца.

Специалисты поясняют, что работу этих альфа-2-адренорецепторов можно понять, если представить дикое животное: у него эти рецепторы являются физиологической реакцией организма на опасность и помогают животным вовремя сбежать или начать борьбу. Однако в случае с человеческим организмом такая реакция также приводит и к гормональному всплеску и перегрузке сердца и других органов. А в итоге такое частое напряжение и стрессы, по словам ученых, и приводят к развитию патологий, в том числе к сердечной недостаточности.

Так вот, российские ученые обнаружили, что данную реакцию можно подавить, если воздействовать на особые рецепторы нервных клеток, управляющих работой сердечной мышцы.

Специалисты проверили эту гипотезу, экспериментируя с культурами мышечных клеток в пробирке. Как оказалось, прямая стимуляция так называемых альфа-2-адренорецепторов на поверхности сердечных клеток заставляет их слабее реагировать на адреналин и норадреналин, защищая их от стресса.

Результаты были подтверждены во время опытов на крысах, генетически предрасположенных к развитию повышенного давления. Это позволяет использовать уже существующие препараты для защиты сердца от перегрузок, сообщает РИА Новости.

Кроме того, наблюдения за работой сердца раскрыли интересную вещь – оказалось, что постоянный стресс лишает клетки способности синтезировать оксид азота, самую важную биомолекулу для защиты здоровья сердца и сосудов, что может объяснять то, почему стресс так негативно влияет на жизнь человека.

Впрочем, если вы хотите, чтобы ваше сердце оставалось как можно дольше здоровым, то можно просто как можно больше уделять внимание именно этим пяти продуктам. И есть их регулярно.