Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ29 декабря 2016 10:57

Важно! В новогодние праздники увеличивается смертность - медики назвали главные факторы риска

Предупрежден - значит вооружен
.

.

Фото: Иван ВИСЛОВ

В период с конца декабря и до окончания всех новогодних праздников количество смертельных случаев увеличивается в геометрической прогрессии. И чаще всего жертвами становятся люди с заболеваниями сердца.

Это выяснили ученые Мельбурнской школы народонаселения и глобального здравоохранения и австралийского Центра по политике в области здравоохранения. Итоги их исследования опубликованы в журнале Американской ассоциации сердца (Journal of the American Heart Association).

Во время иследования ученые изучили данные о состоянии здоровья 738 409 людей, которые умерли в новогодний период с 1988 по 2013 год (197 109 смертельных случаев из них наступили в результате сердечно-сосудистых заболеваний). Всего период охватывал 25 лет.

Используя статистические методы, специалисты вычислили «ожидаемое» число смертей на каждый день года и сравнили его с фактическим числом смертей. Анализ показал 4,2-процентное увеличение смертей, связанных с сердечно-сосудистыми проблемами, за период с 25 декабря по 7 января. В качестве периодов сравнения были использованы два периода - две недели до новогодних праздников 11-24 декабря) и две недели после (8-21 января.

Средний возраст пациентов с летальным исходом в результате кардиологии составил 76,8 лет - по сравнению с 77,1 года в другое время года.

Руководитель исследования профессор Джош Найт пояснил, что новогодне-рождественские праздники в большинстве стран (Северное полушарие) приходятся на самый холодный период года, и часто показатели смертности в этот сезон высокие из-за низких температур на улице и гриппа. Среди факторов риска также:

* Изменения в рационе питания;

* Потребление алкоголя;

* Эмоциональный стресс;

* Путешествия (особенно в другие климатические условия);

* И, как ни странно, посещение родственников (с последующей амплитудой эмоций).

Кроме того, ученые предостерегают: часто люди не обращаются к врачам во время праздников, откладывая поход на рабочие дни. Однако в случае с серьезными проблемами здоровья промедление на самом деле “смерти подобно”.

И еще один немаловажный момент - в праздничные дни в клиниках работает меньше медицинского персонала, что также не лучшим образом сказывается на состоянии пациентов.

Это исследование, кстати, подтверждает эксперимент, который ранее провели специалисты из Университетского госпиталя Бирмингема и Университетского колледжа в Лондоне и которое показало, что в пятницу, субботу, воскресенье или понедельник пациенты в больницах умирают в результате госпитализации чаще. Сюда же можно приплюсовать и тех, кого угораздило лечь на больничную койку в праздничные дни. В другие дни риск смерти значительно ниже.

Причина? В выходные в больницах работает меньше сотрудников - на пациентов просто "не хватает рук". Кроме того, во многих клиниках так называемые дополнительные исследования и вспомогательные услуги не предоставляются.

А понедельник в эту статистику попал потому, что после выходных у врачей накапливается слишком много работы, медики не успевают, возникает путаница. Не зря все-таки говорят, что понедельник день тяжелый!

И еще одна закономерность. Ученые из Нью-Йоркского Медицинского центра Монтефиоре (университетской больницы Колледжа медицины Альберта Эйнештейна) обнаружили странный факт: у молодых врачей реже, чем у опытных, умирают пациенты с тяжелыми заболеваниями. Главная причина - "замыленный глаз" врачей, которые работают долгие годы, а также их работа "на автомате". Такой вывод был сделан на основе анализа данных 6,5 тысяч пациентов, госпитализированных с 2002 по 2004 годы.

НА ЗАМЕТКУ

Советы врачей в Новый год: Как оказать первую помощь до приезда «скорой»

До праздников остались считанные дни. Все готовятся к Новому году. К большим зимним каникулам готовятся и врачи. Обычно во время новогодних и рождественских гуляний народ отрывается на полную катушку. Увы, веселье иногда без травм не обходится. Специалисты Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени Пучкова и Департамента здравоохранения Москвы составили рейтинг самых распространенных новогодних «болячек» с советами, как оказать первую помощь до приезда «скорой помощи». Публикуем основные выжимки из этой памятки (подробно)