Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия30 декабря 2016 8:50

У бойца Росгвардии, убитого бандитами в Новой Москве, остались жена и 2-летняя дочка

30-летний Виктор Глебов погиб при задержании вооруженных налетчиков
В итоге через три часа всех подозреваемых задержали

В итоге через три часа всех подозреваемых задержали

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Следователи продолжают выяснять обстоятельства ночного происшествия в Новомосковской деревне Рогово. Там поздно вечером 29 декабря группа преступников открыла огонь по двум бойцам Росгвардии. Одного из них убили на месте, второго ранили. Чтобы поймать преступников, в ведомстве по тревоге подняли свои спецназ "Пересвет" ("наша элита, для самых сложных операций"), к розыску подключилась полиция. В итоге через три часа всех подозреваемых задержали. Их восемь. По предварительным данным, каждый - с криминальным прошлым, средний возраст - 25 - 30 лет. В СКР той же ночью возбудили уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

- В Рогово наши ребята были на обычном дежурстве. Они из подразделения вневедомственной охраны и патрулировали улицы - как те же полицейские из ППС, - объясняют в пресс-службе Росгвардии. - Около 21.30 поступил сигнал о нападении на охраняемый магазин. Внимание наших бойцов привлекла группа парней, их остановили для проверки документов. А те открыли огонь.

Бандиты убили Виктора Глебова. Голубые глазищи, спина - стрела. 30 лет. Старший сержант полиции. Жена. Дочка. Два годика...

Бандиты убили Виктора Глебова

Бандиты убили Виктора Глебова

- В правоохраанительных органах Витя прослужил пять лет. Родные очень им гордились, особенно - мама. Дочка еще маленькая, не понимает, на какой ее папка опасной и героической работе.

Напарнику Вити Глебова врачи жизнь отвоевали - сейчас ему уже ничто не угрожает. И говоря о своих "ребятах", коллеги-бойцы сбрасывают официоз, как броню после боя. Для каждого из них эта трагедия - личная: "На месте Витьки мог быть я". Но. А что, собственно, с броней? Жилет? А каска? Элементарно - пистолет?

- Конечно, выдается необходимая экипировка. Но случаются вот такие непредвиденные, экстренные ситуации - понимаете? - бойцы, кажется, пытаются это сейчас понять вместе с нами, рядовыми. - Они ведь просто попросили документы. Просто посмотреть.

Этот комментарий - эмоциональный. Официальный звучит так: "На них были средства защиты, положенные при несении службы" - точка.

По одним данным, расстреляв патруль, бандиты сняли с ребят табельное оружие. По другим - Глебова убили из его же автомата. Но опять же - официально силовики этого пока не подтверждают.

В Росгвардии обещают оказать семье погибшего старшего сержанта Глебова всю необходимую помощь - от пособий и страховки до простых, но очень важных слов: "Держитесь. Мы с вами". Его убийцам грозит пожизненный срок.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Подозреваемые в убийстве бойца Росгвардии признали вину

За убийство сотрудника правоохранительных органов им грозит пожизненный срок.

- Все они на допросах признали вину, - сообщили 30 декабря в Следственном комитете. - В ближайшее время им предъявят обвинение, а суд изберет меру пресечения (подробности)