Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья29 декабря 2016 22:00

Как сберечь своего питомца в праздничную ночь

Это раньше вы праздновали Новый год беззаботно и весело. Но недавно в доме появился он - смешной и беззащитный, но такой любознательный
Александр МОНОГАМОВ
Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

А может, он уже давно с вами живет, но тогда вы, наверное, привыкли к тому, что мужчина с годами не меняется и каждая новогодняя ночь таит для него массу опасностей.

Как его от них уберечь? Елочка, не свались!

Прежде всего нужно подумать о безопасности елки. Установите ее на надежной подставке, желательно в таком месте, куда ваш дружок нечасто заходит. Украшая ее, старайтесь не использовать слишком яркие и хрупкие игрушки, которые могут вызвать раздражение у дружка. Он может разозлиться, увидев в шарике свое неудачное отражение, постарается сорвать шарик с елки. Не допускайте этого.

Не украшайте елку конфетами в ярких обертках и мандаринками, которые дружок может воспринять как закуску и начнет срывать с деревца. Помогайте ему аккуратно снимать съестное. А когда ничего съестного не осталось, будьте особенно внимательными: попытки занюхать рюмку водки хвоей или закусить блестящим дождиком могут привести к печальным последствиям вплоть до несварения желудка.

Вообще следите, чтобы дружок не сильно напивался. Упустили момент - считайте, пропала лесная красавица.

Чем его кормить?

В принципе ему подойдет любая пища с вашего новогоднего стола. Дайте ему полакомиться салатом оливье, отварным картофелем, сельдью под шубой. Следите, чтобы совсем уж рядом с ним не стояли соленья, грибы и другие продукты, провоцирующие чрезмерное потребление алкоголя. В самом начале застолья намажьте маслом кусочек хлеба и угостите дружка - это создаст в его пищеводе и желудке защитную пленку, которая будет препятствовать быстрому опьянению. Но недолго. Так что следите за тем, чтобы в тарелке у питомца всегда была еда. Полезно поглаживать его и приговаривать «закусывай, мальчик, закусывай». Он будет воспринимать это как проявление заботы. Но не перестарайтесь: он может разомлеть и со словами «какая ж ты у меня хорошая» быстро напьется.

Улица полна неожиданностей

Если дружок перебрал в новогоднюю ночь, следует вывести его на свежий воздух, это поможет ему взбодриться. Но будьте внимательны: именно в это время начинаются всевозможные салюты, фейерверки, которые могут напугать вашего питомца, и он с криком «о, я вспомнил!» убежит в неизвестном направлении. А вернется лишь через пару недель - похудевший и заросший щетиной (о том, как снова приучить его к дому, мы расскажем в следующий раз).

Чтобы этого не произошло, старайтесь во время прогулки держать дружка за руку, успокаивайте его всякий раз, как громыхнет салют, рассказывайте ему о том, что этот ужас скоро закончится и все будет хорошо. На самом деле он вас отлично понимает, несмотря на мутноватый взгляд и кажущееся отсутствие реакции на ваши слова. Ученые утверждают, что даже в таком состоянии дружок способен различать до 50 несложных слов.

Вам повезло вернуться с прогулки вдвоем? Теперь важно объяснить питомцу, что тезис про «150 с морозца» придуман врагами России и лучше просто отдохнуть. Но не за праздничным столом, а в специально отведенном для этого месте.

И главное - будьте с дружком предельно деликатны, постарайтесь не злиться на него. Ему ведь тоже хочется немного волшебства в эту чудесную ночь.