Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Недвижимость6 января 2017 11:10

С 2017 года «дальневосточный гектар» сможет получить любой гражданин России

В закон о безвозмездной раздаче земель на Дальнем Востоке внесли изменения
Впредь, бесплатную землю на Дальнем Востоке сможет получить любой гражданин нашей страны.

Впредь, бесплатную землю на Дальнем Востоке сможет получить любой гражданин нашей страны.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

С начала этого года в законе о так называемом «дальневосточном гектаре» появились изменения. Президент России Владимир Путин подписал соответствующее постановление, и сейчас мы о нем подробнее расскажем.

1) Впредь, бесплатную землю на Дальнем Востоке сможет получить любой гражданин нашей страны. Ну, то есть не только жители того региона, как было раньше.

2) Теперь территории, которые нельзя отдать людям для безвозмездного пользования, будет определять не администрация региона путем обсуждения, а региональный закон. В Приморском крае, например, этим будет «заведывать» Законодательное Собрание.

3) И, главное, дальневосточный гектар имеет право получить только гражданин России. Даже если вы оформили землю на себя, а потом решили сменить гражданство, то власти региона просто напросто разорвут с вами контракт. И участок придется вернуть государству обратно.

4) Иностранцы не смогут даже арендовать у местных взятый участок. Однако если гражданин России живет за границей, то гектар оформить на себя он все-таки сможет. Главное иметь российский паспорт.

Бесплатные гектары, напомним, раздают в Якутии, на Камчатке, в Приморском и Хабаровском краях, Амурской, Магаданской и Сахалинской областях, Еврейской автономной области, и на Чукотке. Выбрать участок можно на сайте На Дальний Восток.рф, предварительно зарегистрировавшись на портале.