Премия Рунета-2020
Красноярск
+3°
Boom metrics
Происшествия9 января 2017 11:36

В Красноярске после проведенной на дому хирургической операции умер 3-летний мальчик

Ее незаконно сделал врач одной из городских больниц
31-летняя мать ребенка обратилась за помощью к знакомому хирургу. Они договорились, что врач в домашних условиях выполнит эту операцию.

31-летняя мать ребенка обратилась за помощью к знакомому хирургу. Они договорились, что врач в домашних условиях выполнит эту операцию.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Чудовищная трагедия произошла в Ленинском районе Красноярка. В результате обрезания на дому погиб 3-летний мальчик. Эту информацию сегодня, 9 января, подтвердили «Комсомольской правде» - Красноярск следователи.

Известно, что это произошло в одной из киргизских семей. По обычаям этого народа, мальчикам в определенном возрасте делают операцию по обрезанию крайней плоти. Но поскольку в нашей стране подобных услуг в больницах не оказывают (во всяком случае, бесплатно, а на платную операцию у родителей, скорее всего, не было денег) 31-летняя мать ребенка обратилась за помощью к знакомому хирургу. Они договорились, что врач в домашних условиях выполнит эту операцию.

6 января 28-летний хирург, к слову, он работает в одной из городских поликлиник, пришел к ним домой. Он сделал малышу обезболивающий укол и произвел хирургические манипуляции. После этого ребенку сразу стало плохо.

- Мать самостоятельно пыталась оказать ему медицинскую помощь, используя лекарственные средства, однако, мальчик скончался дома, - рассказала Ольга Дегидь, помощник руководителя ГСУ СК РФ по Красноярскому краю. - Для установления причины смерти ребенка назначена комплексная судебно-медицинская экспертиза.

В настоящее время врача, который сделал операцию, уже допросили следователи.

Тем временем родители, чьи дети ходили в детский сад в одну группу с погибшим мальчиком, собирают деньги семье. Многие до сих пор не догадываются, что произошло на самом деле и кто виноват в гибели ребенка.

«Даже не верится, только недавно с моим сыном на утреннике танцевали и пели. Я в шоке! Огромное горе терять детей. Скоро семья уезжает на Родину, давайте поможем, кто, чем может», - написала одна из мам.

Еще одна родительница (по понятным причинам она отказалась назвать свое имя) рассказала в доверительной беседе, что многие семьи делают подобные манипуляции на дому. Просто в этот раз что-то пошло не так. Возможно, началось заражение или у ребенка была аллергическая реакция на какой-нибудь препарат. В любом случае, устанавливать причину гибели мальчика предстоит следователям. Уже возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 109 (причинение смерти по неосторожности). Расследование уголовного дела продолжается.

Как рассказали в детском саду, который посещал ребенок, накануне мальчика уже похоронили. Родные не могут прийти в себя от горя. В семье еще подрастают несколько детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Врачи об операции на дому, от которой умер ребенок: «Ее можно было бесплатно сделать в обычной больнице»

Родители мальчика сегодня улетели с телом сына на родину, чтобы похоронить ребенка. Их родственники, и еще двое детей остались в Красноярске.

Следователи допрашивают и родню, и медиков, - пока нет результатов экспертизы, нельзя назвать точную причину, отчего ребенок умер. (Подробности)

Версия гибели ребенка после операции на дому: мог не вынести выдержать обезбаливающего укола

Еще несколько дней назад 3-летний Тимур* водил хороводы на новогоднем утреннике в детском саду. Вместе с другими ребятами бегал вокруг елки и играл в догонялки. Заливисто смеялся, когда удавалось поймать кого-нибудь, и искал глазами маму в зале, чтобы похвастать своим успехами. Сейчас совершенно посторонние люди пишут соцсетях: «Мягких тебе облачков, малыш!» (Подробности)