Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире9 января 2017 12:31

Американские спецслужбы обвинили «русских хакеров» в подрыве устоев демократии

У экспертов по кибербезопасности такие заявления вызывают лишь улыбку
За кибератаками, по версии американских силовиков, стоит президент РФ Владимир Путин.

За кибератаками, по версии американских силовиков, стоит президент РФ Владимир Путин.

Фото: REUTERS

В конце новогодних праздников ЦРУ, ФБР и Агентство национальной безопасности США опубликовали доклад о влиянии мифических русских хакеров на прошедшие в ноябре выборы президента. «Целью России был подрыв веры общества американскую демократию, очернение экс-госсекретаря Хиллари Клинтон и уменьшение её шансов быть избранной президентом», — говорится в документе. Стоит же за кибератаками, по версии американских силовиков, сам президент РФ Владимир Путин.

— Мы серьезно устали от этих обвинений, — сказал журналистам его пресс-секретарь Дмитрий Песков. — Это напоминает «охоту за ведьмами», которую наши американские коллеги в разные этапы своей истории уже проходили.

В свою очередь, избранный президент США Дональд Трамп посоветовал «младшим товарищам» сосредоточиться на более реальных внутриамериканских проблемах. Не вызвали доверия выводы заокеанских спецслужб и у специалистов:

— В Америке действительно придумали интернет, самую популярную в мире операционную систему Windows и много других кибертехнологий, — говорит «КП» эксперт по кибербезопасности Михаил Фрибен. — Их создавали частные компании-монополисты (наиболее известная — корпорация «Майкрософт»), которые благодаря связям в военно-промышленном комплексе получали массовые заказы на внедрение этих новинок в госсекторе. Поэтому разработчики не были заинтересованы ликвидировать многочисленные «дыры» в системах безопасности своего программного обеспечения: для широкой аудитории альтернативы данным продуктам нет, значит, и так возьмут. Более того, причина большинства взломов — «человеческий фактор»: системный администратор забыл обновить программу, хотя в ней обнаружили уязвимость, или пользователь поставил пароль типа «1234». Даже экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила на допросе в ФБР, что «забыла» об инструкциях по кибербезопасности, поэтому, дескать, хакеры и получили доступ к её почте. Если таким разгильдяйством страдал бывший кандидат в президенты, что говорить о менее влиятельных фигурах?.. На мой взгляд, так называемых «кремлёвских киберпреступников» не существует. Разумеется, есть отдельные хакеры, с которыми сотрудничают некоторые представители бизнеса и власти — но их используют не для «взлома Америки», а для внутриполитических разборок между собой (чем и объясняется недавняя эпидемия взломов электронной почты как ряда российских чиновников, так и оппозиционеров). То же самое происходит и за океаном; кстати, по статистике большая часть атак ведётся именно с территории Штатов. Например, есть версия, что «слив» серверов Демократической партии США организовала влиятельная часть «демократов», которым была не по нраву беспринципность Хиллари Клинтон. И самое главное — представленные после многомесячного расследования американских спецслужб «доказательства причастности России» настолько смехотворны, что ничего, кроме скепсиса, у специалистов не вызывают.