Премия Рунета-2020
Воронеж
+10°
Boom metrics
Авто10 января 2017 8:25

Воронежцы сделали из «Запорожца» велосипед

Мощностью в четыре человеческие силы
С виду - обычный автомобиль. Но внутри...

С виду - обычный автомобиль. Но внутри...

Пока автопроизводители ведут баталии на площадках мировых салонов, хвастаясь снижением потребления топлива хотя бы на литр, воронежцы в гараже соорудили машину, которая не расходует бензин. Вообще.

- Идея родилась в далеком 2008 году. Ставили задачу полностью сохранить внешний вид автомобиля, наполнив его эко-вело-содержанием, - рассказывает Олег Иноков, один из создателей чудо-машины. – Хотели, во-первых, привлечь внимание к нашей веломастерской, во-вторых – просто приколоться.

Работа велась не один год

Работа велась не один год

Парни купили «Запорожец» в неплохом состоянии - только после покраски. Первым делом убрали все, что утяжеляло конструкцию, – двигатель, коробку. Днище срезали и отнесли в пункт приема металла.

- Делали достаточно долго. Времени на такого рода развлечение у нас было не так много, - делится Олег.

Изначально в проекте принимали участие четыре человека. Заканчивали работу двое: Олег вместе с механиком Дмитрием Павловым, причудливые «тандемы» которого можно заметить на каждой воронежской «Велоночи».

- Рычаги подвески зеркально развернули. На валы (полуоси) установили шестискоростные втулки обгона. Тормоза оставили родные (гидравлические). Привод тормоза - ручной. Рулевое колесо перенесли на центр приборной панели, - перечисляет Олег.

Создатели: Олег Иноков (слева) и Дмитрий Павлов

Создатели: Олег Иноков (слева) и Дмитрий Павлов

Внутри веломобиля помещаются четыре человека. Сам он получился достаточно тяжелым - весит около 250 кг.

- При этом трогаться реально даже одному, - добавляет Олег. - Дальних поездок не предпринимали - дело в том, что тормозную систему еще предстоит доработать. С гаишниками не встречались, но было бы забавно.

Любопытно, что этот «Запорожец» попадает под определение «велосипед» из ПДД: транспортное средство, которое имеет по крайней мере два колеса (про четыре ничего не сказано!) и приводится в движение, как правило, мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве (в точку!). Добавим также, что «звездолет» сейчас продается.