Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество18 января 2017 14:50

В Петербурге суд оправдал йога, обвиненного в незаконной миссионерской деятельности

Лекцию Дмитрия Угая признали образовательной, а не религиозной
Источник:kp.ru
Дмитрий Угай светился от счастья, когда вышел из зала заседания.

Дмитрий Угай светился от счастья, когда вышел из зала заседания.

Фото: Александр ГЛУЗ

Смольнинский районный суд рассмотрел дело в отношении Дмитрия Угая. Напомним, 22 октября 2016 года Угай прочитал лекцию о йоге (о ее духовной составляющей, а не о физических упражнениях) на фестивале индийской культуры в лофт-проекте "Этажи". Через 40 минут выступление Дмитрия прервали двое полицейских. Оратора доставили в отдел, где составили протокол об административном правонарушении, - в лекции йога разглядели призывы примкнуть к религиозному течению "вайшнавизм".

Сегодня суд допросил свидетелей: участкового Арсена Магомедова, задержавшего Угая, и Наиля Насибулина (последний написал заявление в полицию, в котором попросил правоохранителей проверить соблюдение законов на фестивале).

- Ничего личного против Дмитрия не имею. Но, на мой взгляд, это плохо, когда под видом культурных мероприятий проводятся религиозные проповеди, - сказал заявитель. - Я просто не мог пройти мимо (2 года назад жена и сестра Наиля сбежали в секту - прим. авт.).

Сторона защиты утверждала, что лекция Дмитрия носила академический, а не религиозный характер. Дескать за 40 минут своего выступления Угай даже ни разу не назвал ни одно из религиозных объединений.

Судья согласилась с доводами адвокатов и встала на сторону обвиняемого. Состава административного правонарушения в действиях Угая служители Фемиды не увидели.

Выйдя из зала суда, йог светился от счастья.

- Спасибо всем, кто поддерживал меня в эти непростые дни. Я понял, что у нас в стране есть гражданское общество, - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Петербурге йог-программист пошел под суд за миссионерство

Дмитрий Угай – коренной петербуржец. Математик и программист по образованию. Выпускник философского факультета СПбГУ. В «девяностые» увлекся йогой и индуизмом. Знаний накопилось столько, что мастер начал преподавать и проповедовать. В интернете Угай известен под именем Шрипад Бхакти Ашрай Данди Махарадж, словно актер Болливуда (подробности).