Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика12 января 2017 12:08

Медведев посоветовал министрам выражаться «максимально аккуратно»

Правительство не будет повышать налог на доходы физических лиц
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время выступления на площадке VIII Гайдаровского форума. ФОТО Екатерина Штукина/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время выступления на площадке VIII Гайдаровского форума. ФОТО Екатерина Штукина/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Вопрос о введении прогрессивной шкалы НДФЛ (налог на доходы физических лиц) не обсуждается правительством. Об этом заявил премьер Дмитрий Медведев, выступая на гайдаровском форуме в четверг.

- Мы довольно давно уже договорились не трогать налоговую систему. В конце года президент сказал, я сказал, что вопрос прогресса по налогам на доходы физических лиц сейчас в повестке дня не стоит. Но все равно нужно обязательно кому-то из коллег в правительстве сказать, что этот вопрос обсуждается. Не обсуждается! - сообщил Медведев, заметив, что подобные вещи «нужно озвучивать максимально аккуратно».

Ранее о том, что кабмин рассматривает возможность введения прогрессивной шкалы НДФЛ журналистам сообщила вице-премьер Ольга Голодец.

Как утверждает Медведев, правительство намерено увеличивать доходы в казну с помощью роста экономики, а не повышения налогов.

- Обсуждается другое: мы выделили одиннадцать приоритетных направлений на ближайшие годы. Проектный подход, на который мы все активно переводим наше государственное управление, позволяет более эффективно распределять ресурсы и двигаться по этим направлениям, - сказал Медведев.

Премьер пообещал, что правительство будет взвешенно проводить экономические реформы.

- Нам в России конечно нужно реформировать экономику, в которой доминирует сырьевой сектор и делать это в период относительно низких цен на сырье, когда она и так находится в весьма уязвимом состоянии. Поэтому все связанные со структурными преобразованиями решения мы принимали и будем принимать предельно взвешенно и аккуратно, - сказал Медведев.

По оценкам премьера, в ближайшие два года Россия сможет выйти на темпы роста экономики выше среднемировых. Такую задачу поставил Владимир Путин.

- Сами среднемировые темпы могут оказаться не очень высокими, так что эта цель может оказаться вполне даже и достижимой, - заметил Медведев. - Большинство экспертов сходятся в том, что потенциал роста для нашей экономики сейчас - порядка 3,5 - 4%, вопрос в том, как этот потенциал активировать. Правительство сейчас готовит план действий по ускорению экономического роста.

По мнению премьера, одной из главных угроз для России в сфере экономики может стать технологическое отставание.

- Необходимо постоянно производить апгрейд технологий и профессиональных квалификаций. Я считаю, что риск нарастания технологического отставания в нашей стране является одним из наиболее серьезных вызовов, может быть, самым серьезным вызовом, который стоит перед нашей экономикой, - заявил Медведев.