Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Дом. Семья13 января 2017 7:20

Все, что вы хотели спросить о бороде

Мода на бороды, как ответ Европы и Америки на слишком близкий и не слишком приятный контакт с Ближним Востоком
Обложка новой книги издательства "Эксмо" «БОРОДА. БРИТЬ НЕЛЬЗЯ НОСИТЬ»

Обложка новой книги издательства "Эксмо" «БОРОДА. БРИТЬ НЕЛЬЗЯ НОСИТЬ»

Интересно как мода меняет мир и его восприятие. Мода на бороды, как ответ Европы и Америки на слишком близкий и не слишком приятный контакт с Ближним Востоком, потянула за собой возникновение специальных парикмахерских, новых коллекций одежды, новую эстетику на киноэкранах и вот теперь еще и книги. К сожалению, или к счастью, концепция бороды как основной мужской гордости и средства от сквозняков – позади. Сегодня борода это ухоженная часть имиджа одного лесоруба, единственной задачей которого является желание понравится или вызвать зависть другого лесоруба. Демотиваторов на тем бороды в социальных сетях уже тысячи, а это нынче признак модного тренда.

«БОРОДА. БРИТЬ НЕЛЬЗЯ НОСИТЬ»

«Эксмо», 2017

Что сказать? Веселая энциклопедия, в которой нет ни одной страницы без картинок. Книга для клипового сознания, хипстерского восприятия, мимолетного прочтения и долгого обсуждения в интернете. На ее последних страницах есть даже календарь бородача для разметки дней ухода за бородой и словарик бородача, в котором самое сложное слово изображено так: «афтершейв».

В остальном весьма разнообразный и доступный объем информации о бородах любых и разных. Чтобы окончательно сформировать образ этой книги хочется использовать термин «лайтовая» и это очень емкое прилагательное по отношению к книге в которой перечислены:

Модные и популярные стили бороды, технологии ухода за бородой, рекомендации по выбору стиля бороды, увлажнение, приемы укладки, способы стимуляции роста, гигиена бороды, полезные советы для бороды, разделы: бороды в кино, бороды в музыке, бороды в моде, бороды в философии, бороды в искусстве, борода как макияж, борода как признак мужественности, борода как способ обольстить женщину, аксессуары и гардероб бородача, пошаговая инструкция по уходу, продукты по уходу за бородой, основные образы, экскурс в историю(действительно очень краткий), корреляция бороды и татуировок.

Уффф. Остается сделать свой выбор: носить или не носить бороду. После прочтения этой книги выбора уже не будет. Я вас предупредил.