Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья16 января 2017 8:17

«Cладкая улыбка зависти»

Новый роман Марты Таро переносит нас в мир искренних человеческих переживаний и коварно выстроенных интриг при дворе императора Александра I
Представляем вам новый исторический роман

Представляем вам новый исторический роман

Уже миновала «гроза двенадцатого года», Наполеон повержен окончательно, и теперь внимание русского государя обращено к тому, как обустроить мирную жизнь державы. Но приходится думать и о возможных в будущем международных осложнениях, ведь даже вчерашние союзники вполне способны превратиться в недругов.

Князь Сергей Курский получает ответственное поручение по организации разведывательных действий на британской земле. «Англия становится опаснейшим соперником нашей великой державы, британская армия перевооружается, флот растет, и у этой страны слишком много военных новшеств. Мы должны иметь такое же вооружение и такие же корабли… Нам нужны чертежи и описания оружейных новинок, а самый острый для нас сегодня вопрос — корабли на паровом ходу. Слухи о том, что Англия строит такие фрегаты, циркулируют уже полгода. Вы должны проникнуть в эту тайну. Раздобудьте чертежи. На Адмиралтейских верфях наши военные разберутся со всеми тонкостями, но сначала нужно понять, не водит ли нас противник за нос».

Молодой дипломат готов приступить к этой сложной и, вполне возможно, опасной миссии, но его мысли заняты не только чертежами новейших фрегатов. Марта Таро мастерски строит повествование на разных планах – от масштабных государственных дел до чувств, эмоций и страстей, которым подвержены и венценосные особы, и их приближенные. Вот и на сердце у князя Сергея неспокойно. Ему выпало то ли несчастье, то ли великое счастье полюбить прекрасную и добрую девушку, чей старший брат считает его едва ли не врагом. Ведь еще до встречи с Ольгой князь собирался жениться – но оказалось, что муж его нареченной не погиб на войне, это известие было ложным. Супруги благополучно воссоединились, но теперь та драматическая история преграждает влюбленным путь к счастью. Семья Ольги в смятении: «Целый клубок немыслимых совпадений... Её младшая сестра в далёком южном имении влюбилась в человека, ставшего на пути их брата, Алексея, в Лондоне».

Прежде чем покинуть Петербург, князю Сергею всё же удаётся снова увидеться со своей возлюбленной, ставшей фрейлиной императрицы, и даже помириться с её братом. Уже назначен день свадьбы, но в судьбу Ольги и Сергея пытается вмешаться коварная и жестокая родственница всесильного министра Аракчеева. Ее тайная власть велика. Впрочем, и помощь может прийти совсем неожиданно.