Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика16 января 2017 12:19

«За три года рост производства - в 2,5 раза»

Путину рассказали про возрождение сельхозмашиностроения
Доклад Денис Мантуров начал издалека. Фото: Алексей Дружинин/ТАСС

Доклад Денис Мантуров начал издалека. Фото: Алексей Дружинин/ТАСС

Доклад президенту о ситуации в сельскохозяйственном машиностроении министр промышленности и торговли Денис Мантуров начал издалека. Чтобы продемонстрировать, какую мощь набрала отрасль, он отошел для разбега аж в 2008 год.

- Это было самое тяжелое положение в сельхозмашиностроении, - вспоминал он в кабинете Владимира Путина. - Вы в декабре посетили «Ростсельмаш». Предприятие было, по сути, остановлено, 2000 человек было сокращено.

- Да, я помню. На площадке техника стояла, - не отрицал глава государства.

- 1500 комбайнов стояли на складе, перешли на трехдневку, - продолжал Мантуров. - Вами были приняты тогда системные меры, которые повлияли не только на судьбу «Ростсельмаша», но и в целом на отрасль.

- Говорили, что они были не очень рыночные, - припомнил Путин.

- На тот момент да, поскольку техника разрабатывалась ещё в советское время. Но за это время на рынок уже вышли новые модификации техники, которая конкурентоспособна не только на российском рынке, но и на зарубежных рынках. Причем не только ближнего зарубежья, но поставляется и в дальнее зарубежье, включая Северную Америку.

Мантуров рассказал, что в рамках плана модернизации в Канаде было приобретено предприятие, некоторые модификации перевезли в Россию, локализовали, приспособили двигатели ярославского завода.

- И за последние три года рост производства – в 2,5 раза, - подытожил министр. - За прошлый год за счет комплекса системных мер была оказана поддержка по разработке новых модификаций, вышли новые комбайны – зерноуборочные, кормоуборочные, новые энергонасыщенные тракторы.

- Сколько он составил рост производства в 2016 году? - спросил президент.

- По зерноуборочным комбайнам – более 30 процентов, по кормоуборочным – 60 с лишним процентов, по энергонасыщенным тракторам – 60 процентов, и по прицепной технике – 37 процентов, - перечислил Мантуров. - У нас последние три года такая положительная тенденция. Смогли поставить селянам в общей сложности 15,5 тысячи единиц новой техники. В этом году Правительство выделит дополнительно 13,7 миллиарда рублей на продолжение этой программы. Мы рассчитываем, что к 2018 году увеличим объем экспорта по данной отрасли в два раза.

Следующим этапом должна стать аналогичная программа господдержки в пищевом машиностроении.

- У нас здесь существенная зависимость от зарубежного оборудования – 87 процентов, - признал министр. - Миллиард рублей будет выделен как раз на продвижение этой продукции, будут разрабатываться новые образцы, и мы рассчитываем на рост как минимум 25 процентов уже в этом году.

Всего же в этом году на ключевые отрасли промышленности будет выделено 107,5 миллиарда рублей. Большая часть из этих денег - более 60 миллиардов - пойдет на отечественный автопром.