Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Умные вещи13 января 2017 9:41

Погоня за лайками приводит к депрессии

«Лаборатория Касперского» провела исследование среди интернет-пользователей
Многие пользователи пытаются справиться с интернет-зависимостью и периодически задумываются о том, чтобы удалить свои аккаунты в соцсетях.

Многие пользователи пытаются справиться с интернет-зависимостью и периодически задумываются о том, чтобы удалить свои аккаунты в соцсетях.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Для большинства интернет-пользователей жизнь в социальных сетях чревата расстройствам и депрессии. К такому выводу пришли эксперты «Лаборатории Касперского». В опросе, проведенном компанией, участвовали 16,5 тысяч человек из 18 стран мира, в том числе из России.

45% респондентов признались, что завидуют своим друзьям, чьи посты пользуются большей популярностью, чем их собственные. Еще столько же расстраиваются, если их записи и фотографии никто не лайкает или лайкают меньше, чем они рассчитывали.

В то же время люди рассказали, что заходят в социальные сети, чтобы получить положительные эмоции. Так, 74% опрошенных надеются оставаться на связи со знакомыми и коллегами благодаря страничке в соцсетях. Еще 68% отмечают, что заходят в интернет, чтобы почитать развлекательные посты или посмотреть смешные картинки.

Часть обитателей соцсетей признались, что любят рассказывать знакомым о своей личной жизни: 68% делятся информацией о хобби, 53% выкладывают посты о посещаемых событиях и вечеринках, еще 46% любят показывать фото из отпуска или просто добрые картинки, вызывающие улыбку.

Однако не все возможности социальных сетей доставляют радость. Например, 80% опрошенных признались, что их сильно раздражает реклама в ленте новостей. Есть неприятные моменты связанные и с окружением пользователя. Нервировать несчастных интернет-пользователей может почти все: посты о вечеринках, на которые их не пригласили (62% опрошенных признались, что из-за этого их настроение ухудшается), красивые фотографии друзей из отпуска (49%), и даже собственные счастливые воспоминания (43% рассказали, что, пересматривая свои старые посты, они склонны думать, что раньше жили счастливее).

«Наши отношения с социальными сетями превратились в порочный круг. Мы посещаем такие сайты, чтобы рассказать о радостных событиях, но тем же заняты и все вокруг. Мы оказываемся окружены фотографиями и постами счастья. Велик соблазн решить, что наши друзья живут веселее нас самих», - комментирует результаты исследования Евгений Черешнев, руководитель управления по социальным медиа «Лаборатории Касперского».

К слову, многие пользователи пытаются справиться с интернет-зависимостью и периодически задумываются о том, чтобы удалить свои аккаунты в соцсетях. Однако, как показало предыдущее исследование, они опасаются, что вместе со своей страничкой они потеряют часть друзей, а также ценные воспоминания: фотографии, видеоролики, заметки.