Премия Рунета-2020
Калининград
+4°
Boom metrics
В мире15 января 2017 12:31

Литва отгородится от России стеной

Основной ее задачей литовские власти видят ограничение провоза контрабанды
Так выглядело начало строительства стены на границе Украины с Россией

Так выглядело начало строительства стены на границе Украины с Россией

Фото: REUTERS

Литва вслед за Украиной запланировала построить стену на границе с Россией. По словам министра внутренних дел Эймутиса Мисюнаса, официальный Вильнюс в 2017 году впервые за все годы независимости республики выделит 3,6 миллиона евро на строительство стены на границе с Калининградской областью.

- Эти средства должны быть достаточными, чтобы установить забор, - цитирует Мисюнаса литовский портал Lietuvos žinios. - Рядом с забором будет установлена и современная система наблюдения за государственной границей, а средства будут изыскиваться в следующем году.

По словам министра, забор не будет похож на Великую китайскую стену, но его будет достаточно, чтобы гарантировать безопасность страны от проникновения российских контрабандистов. Стена протянется от естественной границы между Россией и Литвой – реки Неман и дойдет до поселка Виштытис, что на берегу Виштынецкого озера. Это место известно тем, что рядом с ним сходятся границы Польши, Литвы и России. Всего длина заграждения составит около 135 км, в то время как сухопутная граница между Калининградской областью и Литвой составляет 255 км.

Может показаться, что Мисюнас говорит только о контрабанде, однако министр внутренних дел делает важное уточнение, в котором замечает, что забор дает понять, что «соседняя страна – потенциальный агрессор».

Вице-президент сейма по национальной безопасности и обороне Литвы Раса Юкнявичене тоже говорит о России, как о вероятном агрессоре.

- Этот забор не остановит танки и другую военную технику, - отмечает она. - Мы делаем все возможное, чтобы уменьшить потенциальную угрозу со стороны России.

Кстати, еще один высокопоставленный литовский политик – министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в ноябре прошлого года назвал Россию «суперпроблемой» и даже выразил опасения, что российский президент Владимир Путин может испытать НАТО на прочность.

Отметим, что сегодня граница между Россией и Литвой сегодня представляет собой только контрольно-следовую полосу шириной 13 метров, отмеченную специальными знаками. К слову, ранее Литва начала строить оградительные заборы на границе с Белоруссией и уже возвела около 100 километров из 600.

В Литве всерьез считают, что строительство стены приведет к сокращению не только контрабанды, но и нелегальных миграционных потоков. Например, член комитета национальной безопасности и обороны Литвы Арвидас Анушаускас заявил, что, кроме стены необходимо внедрять еще и современные сложные средства, например, беспилотники.

- Литва нуждается в укреплении безопасности границ, поскольку она является маргинальным государством ЕС. Безопасность государственной границы Литвы имеет важное значение не только для нашей страны, но и для всего Евросоюза, - подчеркнул Анушаускас.

«Стена» в Украине

Самым известным проектом стены на границе с нашим государством, превратившимся в мем, стал так называемый «Новый украинский кордон». «Стена» уже превратилась в символ коррупции в Украине, так как по факту исчезновения денег на ее строительство уже несколько месяцев идет прокурорская проверка. Первые итоги расследования планируют озвучить в феврале 2017 года.

А планы были огромными: с 2015 по 2018 год планировалось выделение 4,0195 млрд гривен на ее строительство. Министерство внутренних дел Украины у себя на сайте даже публиковало инфографику о том, как планируется укрепить границу Украины с Российской Федерацией. А укрепление планировалось при помощи инженерно-технических фортификаций и системы мониторинга. Пограничные полосы хотели обустроить рокадными дорогами, которые, по замыслу силовиков, уменьшили бы время прибытия оперативной группы к месту происшествия с одного часа до 15 минут.

Эстонский забор

К февралю 2018 года Эстония тоже планирует закончить строительство забора на границе с Россией. Высота его - 2,5 метра. Как отчитывался в марте прошлого года глава эстонского МВД Ханно Певкура, инфраструктура «должна быть готова к 100-летию эстонского государства».

Тогда же министр похвастал, что с завершением строительства забора эстонский народ и эстонское государство получат в подарок «самую совершенную в мире границу».

Длина забора должна быть 90 км при общей длине сухопутной границы с Россией в 138 км. На остальных 48 км, как уверяют в Таллине, он не понадобится, так как в этих местах страну защищают непроходимые болота.

Вдоль забора на пограничной полосе будет проложена патрульная тропа шириной в 2 м, и контрольная линия шириной до 10 м. Будут также установлены преграды для животных, шлагбаумы, пограничные столбы, предупреждающие знаки и освещение.

Обойдется пограничная инфраструктура в 71 миллион евро.

Самая высокая ограда

Не отстает от прибалтийских коллег и Латвия, у нее забор даже выше, чем в Эстонии - 2,7 метра (и это не считая колючей проволоки). Всего планируется построить 92 км забора на отдельных участках границы. По словам начальника Государственной пограничной охраны Латвии Нормунда Гарбарса, Латвия строит ограду из-за страха перед нелегальной эмиграцией.

- Этот забор будет служить препятствием и вынуждать заранее готовиться — например, перерезать или сделать подкоп, - цитирует чиновника Delfi. - Это в свою очередь даст пограничникам задел по времени, чтобы прибыть на место нарушения.

Как сообщалось, в марте прошлого года на латвийско-российской границе были построены первые три километра забора, который станет якобы одним из способов для сдерживания нелегальных мигрантов.

Власти планируют завершить возведение забора за четыре года, а само заграждение на участке длиной 92 километра обойдется бюджету страны в 17 миллионов евро.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ:

Врио губернатора Калининградской области предложил Литве кирпич для постройки стены на границе

Врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов прокомментировал литовскую инициативу по возведению стены на границе с российским эксклавом.

- Мы, конечно, за понимание тех товарных потоков, которые проходят через границу, и поддержка контрабанды — это уж точно не основа нашей экономики, - заявил Алиханов в интервью «Вестям». - Если коллеги считают, что возведение стены будет способствовать борьбе с контрабандой — пожалуйста, флаг в руки (подробности)

Литва втрое сократила длину предполагаемой стены на границе с Калининградской областью

Протяженность стены, которую намерена построить Литва на границе с Калининградской областью, составит уже не 135, а 45 км, то есть втрое меньше, чем заявлялось изначально. Об этом сообщил руководитель Службы охраны государственной границы Литвы Ренатас Пожела (подробности)