Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Здоровье15 января 2017 16:44

Исследователи: найден «цифровой» ключ к двери, за которой нас ждет продление молодости

Международной группе ученых удалось совершить прорыв благодаря уникальному компьютерному алгоритму «Героскоп» [комментарий разработчиков]
Тысячи ученых во всем мире бьются над идеей продления здоровой, активной жизни человека

Тысячи ученых во всем мире бьются над идеей продления здоровой, активной жизни человека

Фото: Олег УКЛАДОВ

ЗАМЕДЛИТЬ СТАРЕНИЕ, ЧТОБЫ УБЕРЕЧЬ ОТ РАКА

Одно из самых востребованных и привлекательных направлений исследований в этом году во всем мире — продолжение поисков средств для продления здоровой, активной жизни человека. Речь идет и о сохранении молодости, и о замедлении старения организма, и о предотвращении тяжелых возрастных болезней — инфарктов, инсультов, рака, диабета, болезней Альцгеймера и Паркинсона. Ученые идут разными путями: пробуют клеточные технологии, выращивание новых органов на замену изношенным и поврежденным болезнями, пытаются воздействовать на различные гены, испытывают препараты, которые могли бы стать «лекарством от старости» (по-научному это называется геропротекторы, или средства для защиты от неблагоприятных возрастных изменений).

Именно в последнем направлении, которое быстрее других может стать широко доступным большинству людей, недавно был совершен многообещающий прорыв. Международная группа ученых сообщила о первых успешных итогах нового метода тестирования геропротекторов. Для этого был использован уникальный компьютерный алгоритм под названием «Героскоп». О последних достижениях и захватывающих перспективах этого подхода «КП» рассказал наш постоянный научно-медицинский консультант, эксперт по прикладным биомедицинским технологиям, директор Центра биогеронтологии и регенеративной медицины Андрей Гаража. Исследователь сам был одним из разработчиков «Героскопа».

СРАВНИВАЕМ РАБОТУ ГЕНОВ

- Если говорить упрощенно, то с помощью «Героскопа» (GeroScope) мы сравниваем то, как работают гены в молодых клетках и клетках постарше, - поясняет ученый. - В нашем организме есть определенные сигнальные пути - это последовательность взаимодействия молекул, с помощью которых внутри клеток передается важная информация. Так регулируются различные процессы жизнедеятельности. С возрастом активность сигнальных путей меняется, из-за этого нарушается передача в клетки «приказов», обеспечивающих нормальную работу организма. Происходят сбои, человек стареет.

Если определить активность сигнальных путей, свойственную молодым клеткам, а также стареющим - для каждого определенного возраста, то мы получим наглядный показатель — так называемый биомаркер старения, предположили исследователи. А затем, используя такую сложную оценку старости можно тестировать самые разные вещества и препараты. Если после использования того или иного вещества сигнальные пути в «старой» клетке станут такими же, как в молодой (это подтвердит биомаркер), значит, найден многообещающий кандидат в геропротекторы, «лекарства от старости».

Эксперт по прикладным биомедицинским технологиям, директор Центра биогеронтологии и регенеративной медицины Андрей Гаража

Эксперт по прикладным биомедицинским технологиям, директор Центра биогеронтологии и регенеративной медицины Андрей Гаража

ЗА НЕСКОЛЬКО ЛЕТ ВМЕСТО СТОЛЕТИЙ

- Мы не занимаемся разработкой новых лекарств, - подчеркивает Андрей Гаража. – И ни в коем случае не утверждаем, что успешно протестированные вещества можно тут же начинать глотать для омоложения организма. Такие соединения будут проходить полноценные испытания эффективности, чтобы определить необходимые дозы, режим приема и другие важные условия.

Прорыв, совершенный с помощью «Героскопа» в том, что появилась возможность находить кандидаты в геропротекторы несравненно проще и быстрее, чем до сих пор позволяли все существующие методы.

- Представьте себе: человечеству известны десятки тысяч веществ и соединений, любое из которых в определенных сочетаниях и концентрациях теоретически могло бы дать те или иные антивозрастные эффекты, - рассказывает Гаража. - Если проверять их классическими методами — испытывать воздействие каждой субстанции в лаборатории, уйдут десятки лет. Здесь же мы загружаем данные в компьютер, и специально созданный алгоритм находит самые многообещающие вещества.

БЕЗОПАСНОСТЬ УЖЕ ДОКАЗАНА

Для ускорения процесса, приближающего нас к продлению здоровой жизни, исследователи использовали еще один ловкий ход.

- Мы сформировали базу данных для тестирования «Героскопом» из тех веществ и соединений, которые уже хорошо известны и (или) применяются многие годы, - продолжает эксперт. - Это и лекарства, и природные соединения, содержащиеся в различных растениях, продуктах. Выигрыш в том, что они прошли проверку на безопасность. Это значит, что при использовании в разумных дозах с целью возможного замедления старения и омоложения организма, вреда точно не будет. Так что нам остается протестировать такие вещества только на эффективность для человека — доказать антивозрастной эффект.

Соответственно, процесс испытаний становится намного быстрее и в самом ближайшем времени можно начинать безопасные исследования на людях-добровольцах.

ИСПЫТЫВАЕМ ПЕРВУЮ ДЕСЯТКУ

- Новость, которую мы обнародовали недавно — это успешные итоги тестирования первой десятки отобранных «Героскопом» веществ-кандидатов в геропротекторы, - рассказывает Андрей Гаража. - Чтобы убедиться в достоверности работы компьютерного алгоритма, эти вещества протестировали в лаборатории на человеческих клетках-фибробластах (клетках соединительной ткани человека). И расчеты «Героскопа» подтвердились. Воздействия отобранными веществами действительно показали различные эффекты омоложения либо замедления старения.

В то же время выяснились и важные нюансы. Например, некоторые соединения дают легкое омоложение, но при этом в опытах на клетках ощутимо продлевают жизнь. Другие вещества омолаживают клетки намного заметнее, но в целом на продление жизни влияют мало.

«Исследования будут продолжаться, главное — что мы фактически получили «цифровой» ключ от дверцы, за которой людей ждет здоровое долголетие», - радует эксперт.

КСТАТИ

От чая до лекарства от кашля

Среди кандидатов в лекарства от старости, отобранных с помощью «Героскопа», - несколько веществ растительного происхождения, рассказал «КП» Андрей Гаража. Например, определенный тип катехинов, который содержится в чае (больше — в зеленом, чуть меньше — в белом). А также ряд хорошо известных лекарственных веществ, в том числе ацетилцистеин, который используется в лекарствах от кашля.

Чтобы не было спекуляций, исследователи избегают давать прогнозы — когда появятся первые официальные рекомендации принимать те или иные вещества для омоложения и замедления старения. Эксперты предполагают, что речь может идти о 3-5 ближайших годах. В то же время известно, что некоторые ученые из команды разработчиков «Героскопа» уже принимают потенциальные геропротекторы, испытывая их действие на себе.