Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество17 января 2017 8:55

Глава Республики Карелия Александр Худилайнен: "Ударными темпами готовы выйти на самоокупаемость"

В Карелии состоялось очередное заседание Государственной комиссии по подготовке республики к 100-летнему юбилею
Источник:kp.ru
Глава Республики Карелия Александр Худилайнен: «Туристов ждём круглый год: хотите летом в поход, хотите зимой прокатитесь в собачьей упряжке»

Глава Республики Карелия Александр Худилайнен: «Туристов ждём круглый год: хотите летом в поход, хотите зимой прокатитесь в собачьей упряжке»

Фото: Евгения ГУСЕВА

Его отметят в 2020 году. Возглавляет работу комиссии секретарь Совбеза Николай Патрушев. Как в республике намерены отметить юбилей? Что ждет жителей региона в новом году? И чем Карелия встретит туристов, приехавших на отдых? Об этом и не только «Комсомолка» побеседовала с главой республики Александром Худилайненом.

«КАРЕЛИЯ БЫЛА ЗАБЫТА НЕЗАСЛУЖЕННО»

- Сейчас к вашему региону приковано особое внимание. Как думаете, почему? И каковы итоги заседания комиссии по подготовке к юбилею?

- Знаете, длительное время при колоссальном потенциале республики она была забыта. Это нужно было исправлять. Владимир Путин в мае 13-го года принял решение о необходимости формирования специальной госкомиссии. Её задача – подготовка Карелии к 100-летию. Возглавил комиссию секретарь Совета безопасности Патрушев Николай Платонович. Он очень длительное время работал на территории республики и очень хорошо ее знает. Уже было проведено 8 заседаний комиссии. Она разбита на 6 подгрупп, и 2 раза в год по регламенту она работает - одно заседание в Москве, одно в Петрозаводске и одно в Карелии. Конечно, комиссия дает возможность привлечения внимания – экономического и политического. За три года её деятельность достаточно большие подвижки произошли. Самое главное, была принята федеральная целевая программа развития Республики Карелия. Это уникальный документ, который дает очень хорошие перспективы развития, с привлечением федеральных средств и инвесторов. Это более 130 миллиардов инвестиций, которые приходят в регион. Да, сегодня внимание к Карелии очень высокое. И это не только благодаря деятельности госкомиссии. Мы доказали потенциальную способность Карелии изменить положение дел.

- Как в Карелии обстоят дела с переселением людей из ветхого жилья? Ведь у вас в регионе немало деревянных строений. И как обстоят дела с капитальным ремонтом конкретно в вашей республике?

- Карелия застраивалась в основном после Великой Отечественной войны. Застраивалась быстро, не всегда фундаментально. Возводили и засыпные дома, и сборно-щитовые, рассчитанные на пару десятков лет. А они отстояли по 60-70 лет! Поэтому сегодня в Карелии большое количество аварийного жилья. По программе мы расселяем без малого 117 тысяч квадратных метров жилья. Из графика не выбиваемся, даже чуть с опережением идем. Итоги за 4 года удовлетворительные. На 17-й год у нас намечены большие планы по переселению. Жители вместе со строителями участвуют в оценке качества вводимых домов, начиная от отделки и заканчивая подачей всевозможных технических предложений. Допустим, установка вентилей перед радиаторами отопления, чтобы не перегревать квартиры. Мы всё это учитываем, и сегодня замечаний со стороны заселяемых жителей практически нет. Качество очень высокое.

«ВСЕ ДОЛГИ ПОТИХОНЬКУ ПОГАСИМ»

- Сейчас госдолг Карелии один из самых больших в России. Как эту ситуацию изменить? И не грозит ли республике дефолт?

- Работать нужно. Мы в этом плане тоже преуспели. Сегодня прирост долга идет не так быстро, как в предыдущие годы. Идет замещение коммерческого и банковского долга на заимствование в Минфине РФ. Сегодня это соотношение уже 12 на 9. Если такими темпами будет прирастать экономика Карелии, особенно налоговый потенциал, то мы потихоньку погасим все долги и выйдем на самоокупаемость.

«ВСЕ ТУРИСТЫ ПРОХОДЯТ ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ РЕГИСТРАЦИЮ»

- Карелия к 2020 году планирует увеличить число организованных туристов до 1 миллиона человек. Как вы собираетесь это сделать? Есть уже какие-то намеченные пути?

- Безусловно. Принята целая программа развития туризма, разрабатываются целые кластеры. К нам активно идут инвесторы. Мы заключили соглашение с Ростуризмом. В 2016-м году мы впервые получили софинансирование на очень перспективные, интересные инвестиционные проекты, связанные с развитием туризма. Я думаю, что это просто кратно увеличит желающих приезжать к нам. Есть у нас такая территория – Белые мосты. Это каскад водопадов на одной из рек недалеко от города Питкяранта (это северное Приладожье). Сегодня это, по самым скромным подсчетам, туда приезжают до 100 тысяч туристов. Думаю, что как только мы инфраструктуру сделаем, создадим необходимые условия для размещения, нормальную дорогу проложим, уверяю, будет большее количество желающих туда приехать. Едут к нам и из-за рубежа! Это, например, финны, китайцы. Туризм - это отдельная отрасль экономики, которая сегодня находится на особом внимании, от неё мы ждем очень быстрого эффекта.

- Как для всех этих людей обеспечить безопасность, чтобы отдых прошел спокойно, и потом остались хорошие впечатления, а не слезы?

- Все туристические группы обязаны регистрироваться. Отвечают за это как организаторы туристического отдыха, так и органы местного самоуправления, плюс федеральные структуры (это органы МЧС, МВД). Поэтому мы всегда знаем, где находятся отдыхающие, на каком маршруте, в какой день будут пересекать реки или озера. И в случае невыхода одной из групп на связь тут же организовываются поисковые работы.

«СОБАЧЬЯ УПРЯЖКА ЛУЧШЕ МОТОСАНЕЙ. ПРОВЕРИЛ НА СЕБЕ!»

- А как организован зимний сезон сейчас в Карелии? Есть на что посмотреть туристов?

- Зимние виды отдыха очень популярны. Есть несколько десятков туристических баз, которые с удовольствием принимают людей. Кстати, на новогодние каникулы все билеты и путевки были проданы еще в сентябре. Маленький город Сортавала, который в прошлом году был столицей Нового года России, выиграв конкурс Министерства культуры РФ, вошел в топ-10 городов. В России 1125 городов, так вот город Сортавала с 20-тысячным населением стал по популярности и по престижности 8-м городом Российской Федерации. Там уникальная архитектура, работают туристические базы. Можно прокатиться на ездовых собаках или на мотосанях.

- А сами что-то из этого пробовали?

- Ну а как же.

- Что лучше – мотосани или упряжка собак?

- Конечно, упряжка с животными. Они настолько умные. Был один из первых опытов езды в качестве каюра на упряжке за собаками. Ехали по льду озера. Там поровнее, не так качает, более безопасно для начинающего. Так впереди была маленькая промоина. Вожак ее увидел метров за 300 и обежал большим кругом, не подходя даже близко к ней. Меня так поразило. Это ни в какое сравнение с мототехникой не идет. Совершенно другие эмоции. Конечно, когда ты в таком восторге находишься, и собакам это тоже передается. И они рады тому, что они доставляют тебе такую радость.

Полную версию интервью можно прочитать и послушать ЗДЕСЬ.