Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество17 января 2017 12:00

Осуществит ли «Газпром» мечту петербуржцев о свежем воздухе?

Жители Петербурга возлагают большие надежды на то, что завершение строительства «Зенит-Арены» и переезд «Газпрома» в «Лахта-центр» помогут решить многолетнюю проблему неприятных запахов в северных районах города
Источник:kp.ru
В Приморском районе неприятный запах из за сточных вод

В Приморском районе неприятный запах из за сточных вод

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Основной причиной неприятных запахов в Приморском районе считается полигон складирования осадка сточных вод «Северный». Несмотря на то, что он уже не используется, реконструкция накопителя №7 (ближайшего к жилой застройке и ЗСД) запланирована только к 2020 году. А это означает, что и гости Чемпионата мира по футболу, и сотрудники «Газпрома» после переезда в «Лахта-центр» в 2018 году еще минимум два года вынуждены будут периодически страдать от стойкого запаха канализации.

В «Водоканале» сообщили, что предпроектные проработки уже начаты, но жителей это не радует, ведь данную проблему предприятие обещает решить уже не первый год. Массовые жалобы горожан начались весной 2011 года. Экологи связывают их со строительством в Каменке автозаводов, из-за которых была вырублена часть леса, служившего естественной защитой на пути движения запаха. Сейчас «Водоканал» применяет на полигоне «Северный» стационарную систему распыления реагента, снижающего интенсивность запаха примерно на 40%. Но как показывают продолжающиеся обращения граждан, полностью это проблему не решает.

Кроме полигона «Северный» жителей также волнует и свалка твердых бытовых отходов «Новоселки», однако ее рекультивация тоже обещает растянуться на годы: первый этап планируется закончить только в 2019 году. Станцию дегазации свалочных газов здесь уже много лет обещают возвести за счет инвестора, но пока работы так и не начались.

И жители Приморского района, и девелоперы надеются, что переезд головных структур «Газпрома» в «Лахта-центр» ускорит решение «дурно пахнущего» вопроса. К тому же, при определенном направлении ветра стадион «Зенит-Арена» также попадает в зону, страдающую от неприятных запахов, а встречать гостей Северной столицы таким «ароматом» - это удар по репутации и города, и страны в целом. И хотя власти Санкт-Петербурга и «Водоканал» столько лет игнорировали жалобы граждан, возможно вмешательство крупной корпорации и планы по проведению Чемпионата мира по футболу заставят их сдвинуть дело с мертвой точки.