Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество17 января 2017 13:43

Как будет работать «закон о шлепках»

«Комсомолка» разбиралась, что изменится с поправками в Уголовный кодекс, по которым за побои, нанесенные родственникам, будет грозить только административная ответственность
Госдума выводит домашние побои из разряда уголовки. Такие поправки в закон депутаты уже рассмотрели в первом чтении.

Госдума выводит домашние побои из разряда уголовки. Такие поправки в закон депутаты уже рассмотрели в первом чтении.

Фото: EAST NEWS

Казалось бы, депутаты хотят внести в семейную жизнь больше справедливости. Не сдержался муж, поколотил свою супругу (или наоборот), и за решетку тебя никто на первый раз не упрячет. Ведь Госдума выводит домашние побои из разряда уголовки. Такие поправки в закон депутаты уже рассмотрели в первом чтении. Кнопку "за" нажали 368 народных избранников. Лишь один выступил против и еще один воздержался.

Но буря вокруг этого нового «закона о шлепках» поднялась нешуточная. Феминистские организации уже собирают митинг против таких поправок. Они считают, что «закон о шлепках» развяжет руки дебоширам. И женщины в семьях останутся беззащитными.

А как же на самом деле?

Оказалось, не так все просто. В июле 2016 года побои были переведены в разряд административных правонарушений. Все, кроме семейных. Вот отвесит прохожий женщине пощечину и отделается максимум штрафом. Даже судимость ему не грозит. А если эту же женщину дома пнет муж, то ему грозит до 2 лет лишения свободы или до 360 часов обязательных работ по прежнему закону.

Значит, незнакомых людей колотить можно без боязни попасть в тюрьму, а если рукоприкладство случилось в семье, то путь сразу на нары? Вот такая несправедливость! В дело вмешались депутаты и сенаторы.

- За шлепок в семье можно получить до 2 лет лагерей и клеймо уголовника на всю жизнь, а за побои на улице - штраф до 40 тысяч рублей. Такая ситуация недопустима. Надо править уголовный закон и убирать эти абсурдные положения, - уверена сенатор Совета Федерации Елена Мизулина.

Здесь и родились поправки в закон, выводящие семейные побои из уголовки.