Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Недвижимость17 января 2017 16:11

Как открытие новых станций метро повлияет на рынок жилья Москвы в 2017 году

Эксперты считают, что цены будут расти в три этапа
Открытие станции метро "Котельники".

Открытие станции метро "Котельники".

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Москва – мегаполис огромный, поэтому значительное влияние на цены на недвижимость здесь играет месторасположение от метро. Столичные власти планируют открыть в этом году 19 новых станций подземки. Конечно, те районы станут более привлекательными для жизни и спрос на них увеличится.

Специалисты агентства недвижимости Est-a-Tet считают, что транспортная доступность изменит ценовую политику в таких районах, как Ховрино, Раменки, Очаково-Матвеевское, Бескудниковский, Солнцево и Ново-Переделкино. Подземка там появится впервые, поэтому стоимость на жилье поползет вверх. Но не намного, считают аналитики. Конкуренция нынче большая и у застройщиков нет возможности делать, что им пожелается.

- Современный рынок таков, что только факт открытия станции метро приводит к значительному пересмотру цен, - говорит генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Наталья Шаталина. - К тому же предложение на рынке огромно, конкуренция велика. Следовательно, если слишком необоснованно поднять цены, то покупатели просто обратят свое внимание на другие жилые комплексы в этой же локации.

Но были и такие случаи, добавляет наш эксперт, когда открытие станции очень сильно сказывалось на стоимости квадратного метра. Например, «Новокосино». Построена станция была за короткий срок, а в городе Реутове (он находится рядом) в тот момент масштабно шла застройка. В итоге новость о строительстве подземки привела к тому, что цены в проектах выросли аж на 20%.

В целом, считают аналитики, если цены и поднимутся, то будет происходить это в три этапа. Так что у тех, кто хочет приобрести жилье рядом с потенциальным метро – стоит сделать это сразу же после объявления московских властей о строительстве. Позже застройщики уже могут накрутить.

- Как правило, жилье начинает дорожать с того момента, как в СМИ просачивается информация о перспективе появления новой станции метро – это первый скачок цены, - отмечает директор Департамента новостроек ИНКОМ-Недвижимость Юлиан Гутман. - Второй происходит тогда, когда уже ведутся строительные работы. И к самому открытию станции назначается уже максимальная цена. Но бывает и так, что цены на жилье до открытия станции поднимают, а после ввода ее в эксплуатацию – опускают. Это называется «перегретое ожидание». В любом случае, все ситуации индивидуальны. И перед тем, как приобрести недвижимость, нужно просчитать все.

РИСКИ

Эксперты считают, что наиболее рискованно покупать квартиры в домах, рядом с которыми подземка только проектируется. Ведь бывают случаи, когда строительство либо задерживали, либо вовсе отменяли.

- Например, при продажах квартир в микрорайоне Некрасовка-Парк, активно рекламировалось открытие метро в 2015 году. Но на дворе уже 2017-й и подземку так и не открыли, - поясняет ведущий аналитик ЦИАН Александр Пыпин. - В результате многие покупатели квартир не только не заработали, а, наоборот, - потерпели убытки. Поэтому чтобы заработать на новостройках, возводящихся у новых метро, нужно обладать следующей информацией: какие станции на самом деле будут финансироваться и вводиться в строй в первую очередь, а какие городские власти могут оставить на потом.