Премия Рунета-2020
Челябинск
+1°
Boom metrics
Происшествия17 января 2017 8:50

В Челябинске по ошибке похоронили чужую бабушку

Семья теперь собирается эксгумировать тело своей родственницы
Люди пришли попрощаться с человеком, а гроб с его телом только что закопали.

Люди пришли попрощаться с человеком, а гроб с его телом только что закопали.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

В пятницу, 13 января, семья Кошелевых из Челябинска хоронила свою бабушку Лидию. Пенсионерка ушла из жизни на 78-ом году. Однако родственники, которые пришли проститься с покойницей, прибывали в недоумении: в траурном зале лежало тело незнакомого человека.

НЕ ЗАМЕТИЛИ ПОДМЕНЫ

Сотрудники морга успокаивали, дескать такое бывает, облик покойника может меняться. Однако близкие потребовали разобраться детально. Подняли журнал учета. Выяснилось, что в тот же день в морг привезли еще одну пожилую женщину — Стефаниду Новикову. Ей был 91 год.

Ее похоронили за два часа до этой траурной церемонии. Тут и вскрылась страшная правда: тела перепутали. На похоронах Стефаниды было всего пять человек. Вероятно, семья была не очень сплоченая и бабушку они давно не видели, вот и не узнали ее.

КТО ВИНОВАТ?

Кошелевым предложили такой выход из ситуации: похоронить не свою бабушку, а потом забыть эту историю, и ездит на «правильную» могилу. Однако такой вариант показался им бесчеловечным.

Кто же виноват в этой зловещей путанице?

В морге винят ритуальную фирму, которая перевозила тела. Якобы они напутали документы, когда доставили покойных. В похоронном бюро не согласны быть крайними:

— Сначала мы привезли тело бабушки и сдали его в морг. Путаницы с нашей стороны никакой не могло быть. Какое тело нам в морге дали, то мы и привезли. К тому же семья, которая похоронила не свою бабушку, никаких претензий не предъявляла. Подобные истории иногда случаются, однако, все выясняется на этапе прощания: привозим не то тело и родственники сразу узнают. Чтобы только после похорон все выяснилось — впервые , — рассказал газете «Комсомольская правда-Челябинск» сотрудник предприятие ритуальных услуг «Вечность» Дмитрий.

Кошелевы не стали выяснять, кто виноват, но настояли на эксгумации тела, чтобы снова провести похороны. Однако, процедура это тяжелая. Тело придется опознать. И хоронить уже в закрытом гробу, все-таки оно пролежало к настоящему дню больше трех суток.

Своей вины ритуальщики не признают, но согласились перезахоронть два тела бесплатно.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Сообщайте нам свои новости, присылайте фото и видео на адрес kpravda@ya.ru, или SMS-сообщения на номер 8-902-616-06-06. Наш номер в мессенджерах WhatsApp и Viber: 8-982-11-495-88