Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире18 января 2017 14:50

Власти КНР тайно соберут досье на каждого китайца

Личный «социальный рейтинг» будет влиять на возможность получить кредит, устроиться на госслужбу или выехать за рубеж
Личную рейтинговую систему планируют полностью ввести к 2020 году.

Личную рейтинговую систему планируют полностью ввести к 2020 году.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Местные власти Ханчжоу и других китайских мегаполисов активно внедряют систему личного рейтинга для каждого горожанина. Подобная схема уже давно используется в ролевых компьютерных играх: успешно выполнил квест — получи новые прибамбасы и повышение статуса в виртуальном мире, а нарушил правила — надолго прощайся с возможностью выйти на новый уровень.

Вот только теперь нечто подобное происходит в реальности. На основе поведения гражданина КНР ему присваиваются «социальные баллы», которые упрощают доступ к банковским кредитам, престижным учебным заведениям, госслужбе, льготной медпомощи, скоростным поездам, люксовым отелям и прочим радостям жизни.

Если раньше билет на самолёт не продавали тем, кто уже дебоширил на борту, то теперь интеллектуальная система заранее отсечёт от авиапутешествий человека, имеющего лишь вероятность антиобщественного поведения. Рейтинг растёт (или падает) на основе десятков параметров: успеваемость в школе и вузе, работа волонтёром, своевременная уплата налогов и многое другое. А в числе негативных факторов, снижающих «социальные баллы», — уклонение от решений суда, просрочки по кредитам, преступления (в том числе и административные, вроде проезда зайцем в метро), чрезмерно роскошные покупки… Учитывается и поведение в интернете. Часто постишь фейковые новости — отлучаешься от соцсетей. Кроме шуток. Впрочем, Поднебесная — государство весьма закрытое, многие параметры проекта держатся в секрете. Насколько сложно исправиться, если вдруг оступишься и «уронишь» рейтинг? Не превратится ли всемогущая система в инструмент сегрегации общества и борьбы с инакомыслием? Насколько электронный банк данных защищён от хакерских манипуляций? На эти вопросы ответа пока нет. Кстати, отдельные элементы неоднозначного проекта действуют в КНР уже давно: например, если в зарубежной турпоездке китайский товарищ отличился «недостойным поведением» (скажем, устроил пьяный загул в ресторане), то с новыми путешествиями у такого гражданина будут проблемы.

По всей стране личную рейтинговую систему планируют полностью ввести к 2020 году.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

«Китайцы воспримут эту идею спокойно»

— Подобная система не является чем-то новым для китайского общества, — говорит «Комсомолке» выпускник Пекинского университета иностранных языков, журналист-синолог Алина Кузнецова. — Некоторые особенности «социального рейтинга» привели бы россиян в ужас: например, один из его параметров — своевременность оплаты услуг ЖКХ. Однако в КНР вы сначала платите за свет, газ и воду, и только потом можете ими пользоваться. Если вы забыли оплатить свет и лимит исчерпан, вам его просто отключат. Строгий контроль за гражданами Китая был установлен задолго до сего дня. Так что простой народ настолько привык ко всевозможным ограничениям, к постоянному существованию в жестких рамках, что введение подобной системы не может никого удивить. Как сообщила моя подруга-китаянка, никто не обращает абсолютно никакого внимания на внедрение «социальных рейтингов», продолжая жить, как и раньше. Система контроля за населением со стороны правительства существует уже давно, просто сегодня она обретает четкие формы, получает законодательную базу, что позволит китайскому руководству еще более эффективно вести работу по построению, как они это называют, «гармоничного общества».