Премия Рунета-2020
Новосибирск
+5°
Boom metrics
Общество18 января 2017 15:35

Сибиряк нашел отца спустя 55 лет благодаря фото в «Одноклассниках»

Александр Чугайнов разместил на своей страничке детский снимок, по которому его узнали родные
Александр много лет пытался найти отца, но не мог найти никаких данных…

Александр много лет пытался найти отца, но не мог найти никаких данных…

Фото: из личного архива

Невероятную историю подкинуло нам январское происшествие. В Новосибирске на новогодних каникулах прямо на трассе загорелся автобус, ехавший в Томск. К счастью, никто не пострадал, а один из пассажиров - Александр Чугайнов - в интервью «Комсомольской правде» признался:

- Теперь отец совсем распереживается. Ему 81 год, и мы впервые увиделись за 55 лет. Ему и так эмоций хватило, а теперь еще это...

И Александр рассказал невероятную историю о том, как нашел своего отца спустя полвека. А помогли ему в этом соцсети и обычный школьный урок.

ОТЕЦ НЕ ПРИШЕЛ НА ВСТРЕЧУ, А ДОМ БАБУШКИ СНЕСЛИ

...Александр родился 7 сентября 1958 года в селе Батурино под Томском. Его мама Лидия Коростелева приехала туда работать фельдшером после распределения в институте. Отец - Гавриил - работал в Батурино шофером. Молодые люди познакомились: Гавриил подвозил лекарства в медпункт и обратил внимание на новенькую фельдшерицу. Но семейная жизнь не заладилась: когда Саше было три года, родители развелись. Гордая Лида собрала чемоданы и уехала с сынишкой в Томск. Устроилась там медсестрой в военном госпитале. От больницы матери-одиночке дали комнату в бараке. Жить было тяжело.

- Помню, как просыпался и слышал, что мама плачет в подушку, - поделился Александр. - Зимой все время было холодно, углы промерзали до инея, а суп покрывался к утру ледяной корочкой. Зато летом было чудесно: тень от черемухи, лилии перед крылечком. На половине сотки земли за бараком - грядки со свежей редиской, перьями зеленого лука, морковкой...

Шел год за годом, и Лида все-таки нашла свое женское счастье: выхаживала в госпитале одного солдатика - и закрутилось. Саше было уже 11 лет, когда у него появился брат Костя.

- Про моего отца мама и раньше мне ничего не рассказывала, а теперь, как появился отчим Федор, эта тема закрылась навсегда, - объясняет Александр. - Однако через год после рождения Кости в нашей семье появился призрачный шанс узнать о моем отце, увидеть его, запомнить. К нам в гости приехала старшая родная мамина сестра - Валентина: мама с ней о чем-то шепталась на кухне, а потом женщины, переглянувшись, объявили мне, что в Томск приехал мой отец. И если я хочу, то могу встретиться с ним в доме у тети Вали.

Мальчишка, конечно, обрадовался, что наконец-то увидит папу. Долго себе представлял эту встречу.

- Но, просидев до позднего вечера в ожидании отца в гостях у тетушки, я уехал ни с чем - отец так и не пришел, - вспоминает свое детское разочарование сибиряк.

В 14 лет он сам решил все разузнать об отце. Зацепок было немного: бабушка как-то обмолвилась, что ее бывшая сватья - мама папы - живет в Новосибирске. Саша выпросил у взрослых поездку в Новосибирск. На дворе - 1970-е, время спокойное, и мама, не особо переживая, отпустила сына в путешествие за 500 километров.

- Стал искать дом бабушки, нашел то место. Но сам дом снесли, - рассказал томич.

Благодаря этому детскому снимку родные сами отыскали Александра.

Благодаря этому детскому снимку родные сами отыскали Александра.

Фото: из личного архива

ИСКАЛ ПРЕСТУПНИКОВ, А ПАРАЛЛЕЛЬНО... ПАПУ

В 1975 году Александр окончил школу, перед армией устроился электромонтажником на Томский электротехнический завод.

- Это было оборонное промышленное предприятие, требовался особый пропуск, чтобы пройти в цеха и отделы. Чтобы его получить, нужно было заполнить анкеты, в том числе с указанием данных отца и его места жительства, - говорит наш герой. - Я написал, что ничего про отца не знаю. Тогда завод сделал запрос в органы, но оттуда пришел ответ, что данные о месте жительстве моего папы отсутствуют.

После армии была школа милиции и работа в уголовном розыске. Молодой оперативник ловил преступников, а параллельно продолжал искать отца.

- Пользуясь служебным положением, я сам отправил запрос о проверке данных моего папы в исследовательский центр УВД СССР, но получил тот же ответ. Наверное, с тех пор я понял, что все бесполезно, и перестал искать. Все, что у меня было, - это имя, отчество, фамилия и предполагаемое место жительства - Новосибирск, - признается бывший милиционер.

«ЗДРАВСТВУЙТЕ, Я ВАША ТЕТЯ»

Сейчас Александру 58 лет, он работает охранником. У него у самого - большая семья: супруга, дочь, 10-летний внук. Но ностальгия и чувство детской занозы в сердце: «Кто мой папа?» - нет-нет да и нахлынут. На страничке в «Одноклассниках» сибиряка - семейные фото вперемежку с детскими

выцветшими снимками. Они-то и сотворили чудо. В «Одноклассниках» к Александру добавилась в друзья 14-летняя девочка Настя:

- Я сразу обратил внимание, что она из моего родного села Батурино. Подумал, может, ребенок меня с кем-то спутал? - продолжает Александр. - А потом Настя написала, что она - моя племянница и у ее бабушки, моей тети по линии отца, хранится в альбоме точно такое же детское фото, какое размещено у меня на странице. Даже прислала мне этот снимок - он, кстати, сохранился лучше, чем фотокарточка, которая есть у меня.

Как выяснилось потом, фотография была сделана как раз в Батурино в 1960 году, когда Александру было два годика. Одна карточка была у его мамы. Другая хранилось у тети, о которой наш герой даже и не подозревал.

- Настя составляла для школы рассказ о своем прадеде - моем дедушке, воевавшем в Великую Отечественную войну. Подняла сельские архивы, искала информацию в интернете. Вот поисковик и выдал по фамилии в числе прочих ссылку на мою страницу - и на ней Настя увидела тот самый детский снимок. Показала его бабушке, а потом написала мне, - улыбается Александр. - Мы начали общаться. Оказалось, что по линии отца у меня есть еще 77 родных!

Слово за слово - и родня решила знакомиться вживую. Александр приехал в село Батурино к своей новоявленной тете Лиде. Познакомился с двоюродным братом Сергеем, его дочками - племянниц оказалось целых три! А в соседнем селе Александра уже ждала в гости двоюродная сестра - тоже со своей многочисленной семьей. Туда Александр отправился на Новый год.

- После праздника я принял окончательное решение: надо встретиться с отцом. Мама моя умерла еще в 2000 году, ее эта встреча обидеть уже не может, поэтому я решился. Попросил родных предварительно позвонить папе, он все это время жил в Новосибирске. Оказалось, новой семьей отец так и не обзавелся. Вот и представьте радость: на старости лет объявился сын! - делится эмоциями Александр.

Долгожданная встреча состоялась 8 января.

- Не знаю, кому это надо было больше: мне или отцу, - пожимает плечами томич. - Мы немного поговорили, он рассказал про свое житье, посмотрели старые фотографии. Зла я на отца уже не держу, обиды не имею. А сейчас просто рад, что обрел не только его, но и других родственников. Теперь мечтаю взять отпуск и приехать к отцу в Новосибирск уже на более продолжительное время. Нам есть о чем поговорить...