Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество18 января 2017 18:27

За российских врачей заступился Александр Бастрыкин

Председатель СК России поручил подчиненным поднять все подобные дела, и защитить права медиков
Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил всем следственным подразделениям проанализировать ситуацию в регионах

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил всем следственным подразделениям проанализировать ситуацию в регионах

Фото: Тимур ХАНОВ

Если вы не уступили дорогу "скорой помощи", подрезали машину медиков, или напали на бригаду фельдшеров - будьте уверены, что дело будет доведено до суда. В связи с участившимися случаями нападения на сотрудников скорой медицинской помощи председатель СК России Александр Бастрыкин поручил всем следственным подразделениям проанализировать ситуацию в регионах, и реагировать на любое воспрепятствование деятельности врачей.

В последнее время люди в белых халатах все чаще становятся мишенью для нападений.

"Из года в год эта тенденция не сходит на нет, и если судить по последней неделе, то только набирает обороты. Буквально на днях в Камчатском крае "автоледи" не пропустила реанимобиль, которого вовремя не дождался пациент. А в Санкт-Петербурге смелый водитель "Мерседеса" с ножом в руках угрожал убийством водителю "скорой помощи" прямо посреди проезжей части. И это только несколько резонансных случаев, к расследованию которых уже подключился Следственный комитет", - рассказала официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Следователи привели несколько типичных примеров и за 2016 год: в Москве мужчина набросился на медиков с кулаками, после того как они прибыли по его же вызову; в Вологодской области мужчина угрожал ружьем фельдшерам, приехавшим на помощь его супруге; в Республике Татарстан лица, пребывающие в состоянии сильного алкогольного опьянения, избили санитара так, что он был госпитализирован с переломом ребер, разрывом легкого и другими травмами.

Безусловно, по факту большинства преступных эпизодов были возбуждены уголовные дела, проводилось расследование, а суды выносили приговоры. Так, в Иркутской области к реальным срокам лишения свободы приговорены двое мужчин, которые нанесли ножевое ранение сотруднику бригады "скорой помощи" из-за конфликта на дороге. В Московской области следователи продолжают расследовать уголовное дело о жестоком избиении врача-рентгенолога родственником пациентки.

"Нападения на медицинских работников могут стоить жизни тем, к кому они спешат на помощь. Иными словами это вызов всему обществу. Поэтому подобные факты должны получать жесткую и принципиальную юридическую оценку, а любое вмешательство в работу медиков давно пора расценивать не менее серьезно, нежели воспрепятствование деятельности сотрудников правоохранительных органов. СК России намерен защищать права тех, кто, несмотря ни на что, отправляется на помощь и спасает жизни людей", - отметила Светлана Петренко позицию ведомства.

В среду Александр Бастрыкин потребовал проверить все случаи, по которым не было проведено соответствующих процессуальных проверок, и при наличии законных оснований незамедлительно возбудить уголовные дела.

А В ЭТО ВРЕМЯ

На торжественном приеме в честь дня создания Следственного комитета России Александр Бастрыкин сообщил цифры, которые говорят сами за себя. Так в 2016 году сотрудниками СК России раскрыто большинство убийств (91%) и фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (92%), а также 97% преступлений коррупционной направленности и все резонансные террористические акты. За 6 лет работы следователями СК России совместно с оперативными подразделениями МВД России и ФСБ России при активном внедрении современной криминалистической техники раскрыты почти 42 тысячи преступлений, уголовные дела по которым были приостановлены в прошлые годы. С момента создания СК России проверено почти 5 миллионов сообщений о преступлениях, возбуждено 800 тысяч уголовных дел. В суд направлено, а это – один из главных критериев всей следственной работы, свыше 560 тысяч уголовных дел (564 786) на 632 тысячи обвиняемых. Пресечена деятельность почти 300 организованных преступных групп и 19 преступных сообществ, совершивших коррупционные преступления. В ходе предварительного следствия (и доследственных проверок) возмещено почти 153 миллиарда рублей, а для обеспечения возмещения причиненного преступлением ущерба наложен арест на имущество подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений на сумму более 77 миллиардов рублей.

КСТАТИ

За воспрепятствование проезда скорой помощи в России могут ввести уголовную ответственность

В Минздраве размышляют, как облегчить жизнь медикам и осложнить автохамам (подробности)