Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
В мире19 января 2017 9:35

В Эстонии русских школьников тестируют на лояльность к НАТО

Учеников спрашивали: считают ли они Россию агрессором, а войска Северо-атлантического альянса - союзником
Авторы скандального опроса Дмитрий Теперик и Григорий Сенькив

Авторы скандального опроса Дмитрий Теперик и Григорий Сенькив

«Как ты считаешь, если Эстонию атакует какое-нибудь государство, должны ли мы вне зависимости от агрессора оказать вооруженное сопротивление? Считаешь ли ты что враждебная пропаганда может представлять опасность безопасности Эстонии?» - этот и подобные им вопросы прочитали на днях эстонские старшеклассники в анкете, которую им выдали учителя на уроке гособороны. Не все школьники, заметим, а только те, кто говорят на русском языке. «А что в этом такого? Анкеты добровольные и анонимные», – отреагировала на вопросы журналистов директор русскоязычной гимназии Лууле Кёслер. Не удивляйтесь, кстати, тому, что в русской школе директорствует эстонка, это здесь – обычная практика, поскольку воспитание лояльных к Эстонии людей признано задачей государственной важности.

Правда в ее словах – то, что имена можно было не указывать. Неправда – что можно было не отвечать. Указания учителя, к тому же, отданные на уроке, принято все-таки выполнять неукоснительно.

Школьники заволновались и побежали к родителям. Разгорелся скандал.

Для провокации России

Анкета, которую перепечатали в газетах, и правда поражала своим дуболомством и неприкрытой пропагандой, которую смело можно назвать зомбированием. Ну, например: «Я поддерживаю постоянное присутствие на территории Эстонии военных союзников». Варианты ответа: США, Германии, Великобритании, Франции, Польши, НАТО. Или: «Как ты считаешь, для чего военные союзники находятся на территории Эстонии?» Ответы:

«Для защиты Эстонии. Для провокации России. Для защиты интересов НАТО, Европы, США».

Ощущение, что инициаторы этого анкетирования, получив несколько грантов, пытались сэкономить и решить сразу несколько задач и кроме основной – «Повысить у русскоязычной молодежи интерес к государственной обороне и безопасности» – попытаться вкрутить в юные мозги несколько идеологических тезисов. Чтобы эти идеологемы лучше запоминались, в анкете их под разным соусом повторяют дважды: «Как ты считаешь - кто несет больше всего ответственности за конфликт в Украине?» Выбор таков: «Скорее всего Россия. Украина. Обе стороны в равной степени». И буквально через строчку почти то же самое: «Кто больше всего виноват в разжигании конфликта в Украине?» Ответы: «Украина. Россия. ЕС. США».

Анкета, которую перепечатали в газетах, и правда поражала своим дуболомством и неприкрытой пропагандой

Анкета, которую перепечатали в газетах, и правда поражала своим дуболомством и неприкрытой пропагандой

Фото: Скриншот сайта

Попутно в анкету вмешали вопрос о ветеранах, под которыми русскоязычные школьники подразумевают все же советских ветеранов Великой Отечественной войны, а называть тем же словом солдат 20 дивизии СС категорически отказываются: «Что для тебя значит понятие «Ветеран»? Ответы: «Действующий военный Эстонии, участвующий в международной операции. Солдат советской армии, воевавший против фашистской Германии. Любой военный, когда-либо участвовавший в какой-то войне».

И – чтобы два раза не вставать – включили в анкету несколько вопросов о созданном полтора года назад и рассчитанном на русскоязычную публику пропагандистском телеканале ЭТВ плюс, который так и не может отработать вложенные в него деньги: знаешь ли-де ты про такой канал, смотришь ли… И так далее.

«Вопросы заставляют думать, и от этого людям дискомфортно»

Опрос на «чистом энтузиазме» провели два деятеля из НКО «Защита твоего государства» («Sinu Riigi Kaitse») Григорий Сенькив и Дмитрий Теперик. Первый – директор Национального центра повышения осведомленности о безопасности и обороне. Второй – член правления международного центра обороны и безопасности. Оба заведения финансируются Министерством обороны Эстонии.

Личности известные, по крайней мере с прошлой осени, когда они провели Балто-украинскую международную осеннюю школу молодых специалистов “Resilience League 2016: укрепление информационной и психологической сопротивляемости к современным гибридным угрозам”. Выглядело это так: в эстонское местечко Нарва-Йесуу завезли наивных украинских хлопчиков и рассказали им о «коммуникации как оружии в современной информационной войне». А хлопчики, в свою очередь, поведали о «новой фазе информационной кампании России против Украины». Покоммуницировали, в баню сходили, кильки поели – и разъехались, страшно довольные уровнем европейской демократии.

И вот теперь новое достижение в работе – анкетирование. Топорно они, прямо скажем, его провели. Неталантливо. Лояльность школьников можно было проверить гораздо более деликатным способом, а тут – прямо в лоб: «Считаешь ли ты, что Россия может представлять реальную угрозу безопасности Эстонии?»

В прямом эфире студии газеты Postimees под валом обрушившейся на них критики Сенькив и Теперик выглядели немного испуганно и потому выдали «на гора» много интересного, типа: «У нас не было достоверных данных о лояльности русских», «Вопросы заставляют думать, и от этого людям дискомфортно», «Самое время узнавать, что думают русскоязычные».

Сказали эти два молодых человека и кое-что важное: что подобное анкетирование и проверка на лояльность проводится с ведома и по заказу Министерства Обороны Эстонии аж с 2011 года, но раньше это истерики в родительской среде и в СМИ почему-то не вызывало, а теперь вот вызвало. Время такое. Предвоенное…

«2000 евро в месяц – и мы ваши…»

Из чистого любопытства я начала изучать сайт их НКО. И вот что скажу: анкеты для русских школьников – это еще самое безобидное, что там есть. Гораздо интереснее - дискуссии в соцсетях с мягким выводом на тему: на каких условиях ты бы пошел защищать свою страну? («2000 евро в месяц – и мы ваши» – цинично отвечают им школьники). Отчеты о совместных поездках на базу НАТО в город Тапа и о международном семинаре «Враждебные информационные операции как современные гибридные угрозы». Интервью с отставным генералом, бывшим советским танкистом Антсом Лаанеотсом: «Эстония - независимое государство и местным русским надо определиться, за кого и где они будут бороться, если возникнет критическая обстановка».

Но самое главное – то, что там в открытом доступе висят результаты предыдущего анкетирования школьников, из которых следует, что уровень патриотизма в стране растет: в 2014 году за то, что Эстония должна оказать вооруженное сопротивление, высказывалось 74 процента, а в 2015 – уже 85! Это успех, конечно, потому что сами авторы честно признают: ситуация-то в стране не очень... Русские дети: «Убеждены, что сотрудничество и добрососедские отношения с Россией является самым главным гарантом безопасности Эстонии. Не считают службу в Силах обороны Эстонии престижной. К членству в НАТО относятся с предвзятым негативизмом. Не готовы принять участие в оборонительных действиях в рамках своих способностей и возможностей». А чего вы ждете от детей тех родителей, которых самих унизили в 90-х? Начинать переформатирование по логике следовало бы с первых, а не со вторых.

И вот самый горький вывод многолетнего теста русских школьников на лояльность: «Большая часть в случае вооруженного конфликта намеревается покинуть страну».

Каков вопрос – таков ответ… Заметим, организаторы сами включили в анкету этот вариант, никто их на это не провоцировал. Но именно его русские школьники, похоже, и приняли за главное руководство к действию.