Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Дом. Семья20 января 2017 7:20

"Люди севера". Реальная история викингов

Пиратов и разбойников в истории цивилизации было немало, но лишь они стали явлением, значение которого постоянно переосмысливается
Книга начинается как морское путешествие: с вороха карт походов викингов

Книга начинается как морское путешествие: с вороха карт походов викингов

В образе викингов сошлось очень многое: близость к природе, морские путешествия, могущество языческих богов, презрение к смерти, радость жизни, жестокость, кровавые обряды, азарт к смене обстановки, который делает из фермера пирата и разбойника, который однажды, если останется в живых, снова станет фермером. Очарование чего-то настоящего, искреннего, непосредственного. Таковы викинги в истории, в эпосе, в канадско-ирландском сериале «Викинги» и везде кроме российского фильма, чуть омрачившего само гордое имя: Викинг.

«ЛЮДИ СЕВЕРА. ИСТОРИЯ ВИКИНГОВ 793-1241»

«Альпина нон-фикшн», 2017

Книга начинается как морское путешествие: с вороха карт походов викингов. Пиратов и разбойников в истории цивилизации было немало, некоторые отдельные личности вошли в легендарную историю, но лишь викинги стали явлением, значение которого постоянно переосмысливается. Жестокие разбойники, романтические пираты или моряки, ремесленники, первооткрыватели – для каждого образ свой. На мой взгляд важно другое. Викинги – это наглядный и зафиксированный историей пример массового выхода за рамки привычного мира, экспансия духа, новых идей и стремлений, пусть даже с мечом в топором в руках.

Как вы думаете, где уютней находиться: у огромного очага длинного дома, которые строили скандинавы или в открытом море без компаса и других навигационных приборов? Выход в море - это вера в удачу и покровительство богов сродни феномену - down shifting наших дней, когда люди меняют московские квартиры и огромные оклады на просоленную работу инструктора по сёрвингу.

Книга, которую вам предстоит взять в руки это погружение в антропологию викингов, в их мир, в котором к смерти нельзя стремиться, но нужно воспринимать достойно и легко, а слава – единственное послевкусие жизни. Вдумайтесь, не высочайшая ли мудрость открывается в этой концепции?

Прочтите хронологию викингов, список королей и династий разных стран Европы, которые возникли благодаря им стремлению найти новый мир и славу. Многовековое плавание за счастьем по жестоким законам Средневековья – так можно назвать историю викингов от начала до заката. Тот факт, что документальное исследование о их жизни сегодня читается как потрясающий приключенческий роман – это лучшие доказательство, что викинги добились всего, чего хотели: новых земель и славы. За самое главное – смогли шагнуть из своего мира – в наш и остаться здесь героями.