Премия Рунета-2020
Красноярск
0°
Boom metrics
Происшествия20 января 2017 9:09

В Красноярске в полицию с повинной пришел маньяк, убивший двух женщин

Он признался, что не может жить из-за мук совести
Антон Потапов

Антон Потапов

Фото: ГСУ СК России по Красноярскому краю

Этими объявлениями в сентябре 2016 года было обклеено пол-Красноярска.

На ориентировке – молодая женщина. Улыбается, смотрит с прищуром. Веселая, энергичная, живая. Надпись под фото – как ножом по сердцу: «Внимание, пропал человек! Инна Т. уехала с мужчиной на красном SUZUKI и не вернулась».

Оперативники пробивали авто, волонтеры шерстили район, откуда исчезла женщина… Но внезапно поиски прекратились. В полицию пришел мужчина с шокирующим заявлением: «Инну убил я».

Этими объявлениями в сентябре 2016 года было обклеено пол-Красноярска.

Этими объявлениями в сентябре 2016 года было обклеено пол-Красноярска.

Фото: соцсети

- На первый взгляд, совершенно нормальный, - рассказал в эксклюзивном интервью «Комсомольской правде» - Красноярск следователь СО по Свердловскому району, который вел это дело (имя свое он попросил не называть). – Ему 42 года. Хорошо поставленная речь, эрудирован. Служил, был прапорщиком, начальником ветслужбы. После попал под сокращение, работал в охранной фирме. Практически не пьет, своя квартира, машина новая.

Задушил голыми руками

С виду «обычный» человек, каких у нас тысячи, каялся в жестоком убийстве. Антон Потапов утверждал: месяц назад он расправился со своей приятельницей. Познакомились случайно, флиртовали (он давно в разводе, у нее нелады с мужем). Однажды решили: пора встретиться. Созвонились, поехали к нему. Посидели, поговорили, немножко выпили. А потом что-то пошло не так.

- Со слов обвиняемого, гостья начала к нему приставать, - говорит следователь. – Он же не захотел интима с ней. Тогда женщина стала его оскорблять, обозвала импотентом. Это оказалось для него «точкой кипения». Задушил ее голыми руками. А потом – как показала экспертиза – еще дважды ударил ножом.

Все было, как в тумане, после будет уверять Антон. Когда очнулся, понял, что натворил, ужаснулся. Но было поздно. В тюрьму не хотелось – родители не переживут, старенькие. А если узнает бывшая жена, дочка?

Надо избавляться от трупа, решил он. Перетащил тело Инны в ванну и там расчленил его на 10 частей. Обычным кухонным ножом, добавляют следователи. Антон закончил медколледж, анатомию учил, знал, как резать.

Останки женщины упаковал в мусорные пакеты и увез за Шинное кладбище. Самый большой «похоронил» около забора – прямо у дороги, остальные – на другой стороне. Там - заросли бурьяна, горы мусора, случайно наткнуться на труп нереально.

Заела совесть

Казалось, просчитал все. У Шинного его никто не видел, подруги Инны его не знали. Живи себе спокойно, если совесть позволяет. Только не позволяла. Промучившись месяц, явился с повинной. Высокий, крупный – килограммов на 110 мужчина – был буквально сам не свой.

- Конечно, рано или поздно его бы поймали, - уверен следователь. – Вычислили бы по машине. Правда, на это ушло бы гораздо больше времени. А тут человек пришел сам, удивительно.

Показания проверили, тело Инны нашли. Потапова отправили в СИЗО, завели уголовное дело по статье «Убийство».

- И что интересно, отовсюду – коллеги с работы, знакомые – его характеризовали исключительно положительно. Почти не пьет, мол. Спокойный, ответственный, в меру инициативный человек.

«Какой ты мужчина?!»

Материалы по его делу уже отправили в суд, сейчас идут слушания. И тут случилось неожиданное: «спокойный» человек огорошил следователей новым признанием. 20 лет назад он убил еще одну девушку, заявил Потапов.

Все произошло в июле 1996-го. Как-то вечером он столкнулся со своей знакомой. Алла училась с ним в медколледже, на «соседнем» курсе. Купили пива, гуляли, болтали, смеялись. А потом Антон предложил: пошли ко мне на дачу? У его родителей домик – в нескольких минутах ходьбы. Дачный массив примыкает к жилому.

Инна. Улыбается, смотрит с прищуром. Веселая, энергичная, живая.

Инна. Улыбается, смотрит с прищуром. Веселая, энергичная, живая.

Фото: соцсети

- В домике они занялись любовью, - говорят в ГСУ СК. – Затем Алла позвала его пройтись. Рядом находилось живописное место, «Гора», оттуда город как на ладони. Пока поднимались, девушка начала насмехаться над ним, зло высказалась по поводу мужских качеств. И тут он не стерпел – выхватил нож и ударил ее два раза. А после задушил. Откуда нож? Тогда были лихие 90-е, позже объяснял он. Всегда носил его с собой для самообороны.

Вина без срока годности

Убив Аллу, он сбежал. Бросил тело прямо там, у «Горы», где его и нашли потом прохожие.

Душителя искали, у следователей были зацепки. Кто-то из местных видел Аллу с Антоном незадолго до случившегося. Но Потапова он не знал, толком описать не смог. Расследование приостановили.

- Удушение и два колото-резаных ранения, два одинаковых преступления, - разводят руками следователи. – Картины во многом совпадают.

Та история с Аллой, конечно, не прошла для него бесследно. У Потапова была жена, после развода он четыре года жил с женщиной. Вроде бы все успокоилось, ушло. Но, когда все повторилось с Инной, снова взялся за нож… Экспертиза докажет: аффекта не было – только вспышка ярости. Потапов отвечал за то, что делал. Был абсолютно вменяем.

Но зачем признался в том, первом, преступлении? Тогда дело открывали по статье 103 (еще УК РСФСР), это убийство без отягчающих обстоятельств. Срок давности по нему – 10 лет. А вот у вины срока давности нет.

- Мужчина объяснил: с 96 года эта история не давала ему спать, - рассказывает следователь. – Поэтому он решил снять груз с души. И снял. В итоге дело по первому убийству закрыли, по второму – передали в суд. Потапов может сесть на 15 лет. Но из-за явки с повинной срок должен быть поменьше. К тому же он указал, где спрятал труп. А без него найти тело было бы невозможно. По крайней мере, на данный момент.