Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Здоровье23 января 2017 16:50

Минздрав презентует Национальную стратегию здорового образа жизни в апреле

На форуме «Здоровье нации – основа процветания России» пройдет специальное заседание Правительственной комиссии
Министр здравоохранения Вероника Скворцова и академик Лео Бокерия

Министр здравоохранения Вероника Скворцова и академик Лео Бокерия

Фото: предоставлено организаторами

С 19 по 21 апреля в «Гостином дворе» пройдет XI Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России». Организаторы – Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» и Министерство здравоохранения РФ.

Главное событие форума - обсуждение и презентация Стратегии формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний, проект которой разработан Минздравом и сейчас внесен на согласование в различные министерств и ведомства.

На днях форум и презентацию проекта обсуждали в Минздраве:

- Важно отметить, что в форуме «Здоровье нации – основа процветания России» примет участие вся отрасль здравоохранения, фармацевтики и медицинской промышленности, спорта, и физкультуры, сельского хозяйства, образования и науки, и все ведомства, которые связаны с культурой здорового образа жизни, - сказала министр здравоохранения Вероника Скворцова. - В 2016 году по призыву ООН Россия в числе первых стран работала над созданием Национальной стратегии здорового образа жизни и контроля над неинфекционными заболеваниями. Вообще Россия в мире считается флагманом борьбы с неинфекционной патологией. Сейчас мы задаем тон в мире по основным критериям борьбы и профилактики, а также лечебных и реабилитационных мероприятий. Большая команда экспертов принимала участие в разработке этой стратегии. Стратегия будет презентована и обсуждена на данном форуме. Учитывая важность темы, на площадке форума планируется проведение заседания Правительственной комиссии по охране здоровья населения под председательством Дмитрия Медведева.

- Конечно, понятно, что для создания благоприятной среды в стране нужны определенные мероприятия, - говорил президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия. - Речь идет о доступности инфраструктуры здорового образа жизни. И это больше, чем доступность медицинской помощи. Это и экологические, и социальные, и информационные и другие факторы.

Помимо обсуждений, конгрессов, на форуме будет выставка товаров здравоохранения, на которой Минпромторг представит новую медицинскую технику и разработки фармпредприятий, технические средства для реабилитации. Подробнее о работе форума и мероприятиях, которые там пройдут, «КП» расскажет позже.