Премия Рунета-2020
Тула
+10°
Boom metrics
Происшествия20 января 2017 9:15

Сотрудница "Почты России" покончила с собой после кражи пяти миллионов рублей

ЧП произошло через четыре дня после того, как неизвестные из кассы украли крупную сумму
"Почта России" оказывает максимальное содействие правоохранительным органам в выяснении всех обстоятельств

"Почта России" оказывает максимальное содействие правоохранительным органам в выяснении всех обстоятельств

В городе Плавске на население порядка 15 тысяч человек работает всего два отделения связи. Посетители — чаще всего пенсионеры. В одно из отделений поступают все деньги, которые потом развозят по поселкам и деревням района — пенсии, переводы, платежи. Уже неделю небольшой городок лихорадит. В субботу 14 января, когда весь народ праздновал Старый Новый год, в отделение связи, где и находилась транзитная касса, куда накануне поступила крупная сумма денег, пробрались несколько человек. Забрали мешки с деньгами из сейфа и исчезли.

В пресс-службе региональной полиции комментарии дают скупые. Обстоятельства кражи не разглашаются.

- Полиция Тульской области проводит мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к краже крупной сумме, - дал официальный комментарий начальник отделения информации и общественных связей, подполковник внутренней службы Андрей Ярцев. - По предварительным данным хищение совершено из транзитной кассы одной из организаций города Плавска Тульской области. Возбуждено и расследуется уголовное дело по статье «Кража». Установлено, что пропало порядка пяти миллионов рублей. Сотрудниками межмуниципального отдела УМВД России «Плавский» выясняют все детали произошедшего.

Что стало причиной

По стечению ли обстоятельств, или же из-за этого ЧП , но через четыре дня в этом же (!) отделении сотрудница «Почты России» совершила самоубийство. Как удалось выяснить, 19 января во время рабочего дня одна из работниц вышла покурить на крыльцо. Но обратно попасть ей уже не удалось — дверь изнутри была закрыта. Ни на громкий стук, ни на крик внутри никто не отреагировал. Сотрудница отделения вызвала полицию и спасателей. Когда дверь удалось открыть, на полу обнаружили уже бездыханное тело.

- Мы опрашиваем родственников и знакомых погибшей, чтобы определить мотив совершения данного деяния. Назначены проведения необходимых экспертиз, - сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Тульской области Татьяна Грызлова.

13 лет без замечаний

Известно, что Жанне Шестопаловой было 46 лет и она работала кассиром на почте более 13 лет. Никаких нареканий на нее, как на сотрудника, не было: ни взысканий, ни замечаний. Как говорят знакомые — честна, доброжелательна, порядочна.

Подозрительных знакомств не водила. Связаны ли как-то между собой ЧП с кражей, или были иные мотивы, толкнувшие на такой поступок, — пока остается загадкой, которую силовые структуры держат в секрете - «тайна следствия».

«Почта России», где работала Жанна, поможет семье в организации похорон коллеги. Как нам стало известно, детей у женщины не было.

- Филиал оказывает максимальное содействие правоохранительным органам в выяснении всех обстоятельств, мотивов и причины случившегося, - сообщает УФПС Тульской области - Руководством филиала будет оказана помощь семье сотрудницы.

Что говорят в народе

Подписчики популярной социальной сети «Вконтакте» выдвигают свои версии развития событий:

- «Как я наслышана, эту сумму не вынесли за один раз. Там долгое время проделывали какие-то махинации с бумагами и деньгами».

- «Сотруднице грозило до 12 лет заключения. Говорят, что, когда она якобы курить уходила, то не закрыла дверь, так как думала, что красть некому – все свои… А деньги украли».

- «Есть версия, что инкассаторы сдали деньги - их приняли. Это запечатлено на камерах видеонаблюдения. А вот когда решили распределять средства по району, оказалось что их нет. Но, судя по разговорам, будет ещё много вариантов события».